Представитель губернатора назвала работу облдумы над законом о промышленности препирательством

Оценить
Представитель губернатора назвала работу облдумы над законом о промышленности препирательством
фото из архива ИА «Свободные новости»
В Саратовской областной думе продолжилось обсуждение раскритикованного Александром Стрелюхиным законопроекта.

Сегодня, 6 июля, на площадке Саратовской областной думы продолжилось обсуждение проекта закона «О промышленной политике». Ранее на заседании комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям депутат Александр Стрелюхин раскритиковал проект, сказав, что из него «убрали душу».

На сегодняшней рабочей группе выступил старший помощник прокурора области Олег Петров. Он заявил, что проект представляет собой дословное дублирование федерального закона, но собственного правового регулирования не несет.

Депутат Владимир Архипов развернуто высказался по поводу законопроекта: «Нам нужен такой закон, который, исходя из рамок федерального, мы интерпретируем на свои точки роста. И мы должны его рассматривать в ключе «как выполнять свою стратегию». Если у нас нет леса и пушнины, зачем нам про это писать? У нас есть кластер промышленности и металлургии, у нас есть сельское хозяйство...»

Министр промышленности Максим Шихалов выступил в поддержку проекта. «В региональном законе должны содержаться общие нормы, так как непосредственным исполнителем должны стать высшие органы РФ. Наш закон должен содержать общие нормы. Будут подзаконные акты в соответствии с законом, который мы выносим на обсуждение», - сообщил он.

«Мы постоянно собираемся и говорим: мы не используем наши научные достижения. В университетах стопки открытий лежат, с промышленностью мы их связать не можем. Почему мы не можем записать четко и ясно: создать центр по взаимодействию. Если мы не напишем, так ничего и не будет», - возразил Архипов.  

Глава комитета Алексей Мазепов предложил подойти к вопросу стратегически: «Вопрос в том, с какой стороны идти. Снизу вверх пока ничего не готово, пустота. Если идти сверху вниз, в этом законе есть все для дальнейшей работы».

Тогда Шихалов напомнил, что закон о промышленной политике нужен региону для общения с министерством промышленности и торговли России, для вхождения в целевые программы. В существующем проекте все направления объединены, и он не видит необходимости конкретизировать.

Мазепов спросил мнения представительницы губернатора в органах власти Ольги Павловой, но та резко заявила, что она в принципе не понимает, что здесь происходит.

«Мы проходим по поправкам», - сказал Мазепов.

«Мы ничего не проходим. Мы сидим и препираемся», - ответила она.

«Мы спрашиваем комментарии минэкономики», - возразил Мазепов.

«Минэкономики комментировать не может, когда губернатор внес закон в существующем виде», - отрезала Павлова.

Она также раскритиковала попытки прописать собственные цели и задачи промышленной политики в регионе.

«У нас с вами есть федеральный закон. Перечень целей и задач промышленности установлен исчерпывающий, закрытый. Никаких других целей и задач мы установить не можем. По принципам мы можем проходить, но у меня фантазии нет, что туда добавить», - заявила она.