Татьяна Загородняя подписалась под обращением к президенту в поддержку Павла Астахова

Оценить
Под документом нет подписей омбудсменов Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Уполномоченная по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя подписала открытое письмо к президенту РФ с призывом «поддержать Павла Алексеевича Астахова, предоставить ему возможность продолжать работать на посту федерального защитника прав и интересов детей».

«Мы, уполномоченные по правам ребенка из субъектов Российской Федерации, члены команды Павла Алексеевича Астахова, его единомышленники, соратники, коллеги, знаем его в должности уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка значительно лучше тех, кто устроил его очередную травлю», - говорится в обращении. В качестве заслуг Астахова перечислены «системная работа по совершенствованию законодательной базы в интересах детей», а также усилия, которые федеральный омбудсмен приложил, чтобы в каждом регионе появился детский правозащитник.

Документ с подписями 77 омбудсменов опубликован на официальном сайте федерального уполномоченного.  Отметим, что под документом подписались представители далеко не всех регионов. Так, нет подписей уполномоченного по правам ребенка в Москве Евгения Бунимовича, его коллеги в Подмосковье Оксаны Пушкиной и в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой.

Напомним, Павел Астахов подал заявление об уходе после скандала, разразившегося из-за его фразы при общении с воспитанниками лагеря в Карелии, где произошла трагедия. Чиновник признался, что ему «реально серьезно влетело от президента». Теперь он ожидает решения главы государства, находясь в отпуске.