С начала года Саратовская таможня перечислила в бюджет 3,4 миллиарда рублей

Оценить
С начала года Саратовская таможня перечислила в бюджет 3,4 миллиарда рублей
Фото пресс-служба саратовской таможни
Крупнейшим экспортером региона оказалась Бразилия, среди импортеров лидирует Китай.

За первую половину 2016 года Саратовская таможня перечислила в бюджет более 3,4 миллиарда рублей, перевыполнив план по данному показателю на 2%. Как сообщает пресс-служба ведомства, внешнеторговый оборот региона за шесть месяцев составил 697 миллионов долларов США. На экспорт приходится 71% от этой суммы или 497,3 миллиона.

Торговыми партнерами предприятий области стали 89 стран, в основном из дальнего зарубежья.
Лидером по объему экспорта стали Бразилия (18% товарооборота), США (11%) и Германия (10%). Крупнейшими импортерами стали Китай (16%), Германия (12%), Италия (9%) и Индонезия (9%). Среди экспортных товаров преобладают продукция химической промышленности и каучук (55% от общего объема), продовольствие и сырье (24%), машиностроительная продукция (10%). В импорте 45% заняла машиностроительная продукция, 20% - продовольствие и сырье, 17% - продукция химпрома и каучук.

Из торгового оборота саратовские таможенники за полгода изъяли более 165 тысяч единиц контрафактной продукции.

Напомним, в середине мая на совещании губернатора Валерия Радаева с членами правительства было заявлено, что в январе-феврале региональный экспорт вырос на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а к концу 2016 года чиновникам поставлена задача обеспечить рост данного показателя на уровне десяти процентов. Вскоре Приволжское таможенное управление опубликовало данные внешнеторгового оборота области в январе-марте 2016 года, которые зафиксировали падение экспорта по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 41%.

Министр экономического развития и инвестиционной политики области Владимир Пожаров прокомментировал резкое падение показателей экспорта товаров из Саратовской области в марте, заявив, что выводы делать преждевременно. «Здесь пословица о том, что цыплят считают по осени, применима на все 100%», - в свое оправдание заявил Пожаров.