Новый глава областного минкульта обратил внимание на Дом кино

Оценить
Новый глава областного минкульта обратил внимание на Дом кино
Фото Павел Литвиненко
Об итогах встречи Ивана Кузьмина с руководителями кинотеатра и Нижне-Волжской студии кинохроники.

В прошедшую субботу, 2 июля, новоиспеченный министр культуры Саратовской области Иван Кузьмин провел рабочую встречу с главным редактором Нижне-Волжской студии кинохроники Татьяной Зориной и генеральным директором студии Андреем Наймушиным.

Как информирует региональное министерство информации и печати, беседа касалась спорных вопросов «изменения формы собственности и дальнейшего использования здания в интересах отрасли культуры».

«На сегодняшний день все обеспокоены возможным изменением профиля Дома кино. Поэтому министр выразил желание встретиться с потенциальным покупателем, и из первых уст выяснить его обязательства по использованию кинозала по прямому назначению, - сообщают чиновники. - Темой разговора также стала ситуация с демонтажем соседнего с Домом кино здания – памятника регионального значения, строительные работы на месте которого могут угрожать безопасности здания Дома кино». При этом итогов встречи в ведомстве не разглашают, журналистов на встречу не пригласили.

Напомним, ранее Андрей Наймушин рассказал ИА «Свободные новости» о планах возможного сноса соседнего здания храма Страстей Господних, до недавнего времени являвшегося объектом культурного наследия, но затем лишившегося этого статуса по инициативе прихода. Директор Дома кино выразил беспокойство возможным причинением ущерба зданию его учреждения. В свою очередь в Саратовской епархии опровергли данные о сносе здания, подчеркнув, что имеются планы лишь по частичной его реконструкции. Также в епархии заявили, что отключения коммуникаций соседних зданий в связи с ремонтом не планируется.