ФБК: Для вице-премьера Игоря Шувалова выкупили почти целый этаж в элитной высотке на Котельнической набережной

Оценить
По мнению Алексея Навального, выкупленные квартиры в будущем соединят в одну общей площадью около тысячи квадратных метров.

Основатель Фонда борьбы с коррупцией, оппозиционный политик Алексей Навальный опубликовал в своем блоге расследование о недвижимости вице-премьера Игоря Шувалова. По данным ФБК, директор управляющей компании ООО «Профдир» Алексей Котляренко начиная с апреля 2014 выкупил 10 квартир на 14 этаже известной сталинской высотки на Котельнической набережной в Москве.

«Котляренко и Шувалов однокурсники. С 1999 года карьера Котляренко неразрывно связана с одним чиновником - Игорем Шуваловым. Шувалов устраивал его работать везде, где сам служил чиновником», - отмечает Навальный.

По мнению оппозиционера, в будущем Котляренко скупит оставшиеся на этаже квартиры, и они будут объединены в одну. Общая площадь получившейся квартиры составит около тысячи квадратных метров.

На данный момент приобретены 10 квартир площадью в 719 квадратных метров. Их общая стоимость оценивается ФБК в 600 миллионов рублей.

«Покупки начались сразу после начала конфликта с Украиной и санкций. Активно продолжились на фоне экономического кризиса. Реальные доходы падают, продукты дорожают, пенсии индексировать нечем, а один из руководителей правительства скупает элитную недвижимость этажами», - рассказал Навальный.

Как отмечает в публикации оппозиционер, Шувалов в ходе визита в Казань высказался по поводу малогабаритных квартир. В начале июня вице-премьер осмотрел дома в квартале экономкласса, строящийся в рамках государственной программы переселения граждан из аварийного жилья.

«Нам показали сегодня квартиры 20 квадратных метров, кажется смешным, но люди приобретают такое жилье», - сказал тогда Шувалов. Цитата «мгновенно разлетелась по интернету и обрела статус модного мема».

«На деньги, потраченные только на скупку Котельнической высотки (без ремонта, отделки итд), можно было бы купить 600 двадцатиметровых квартир, над которыми так смеялся Шувалов в Казани», - резюмировал Навальный.