Саратовская область вошла в число лидеров роста рейтинга инновационного развития

Оценить
Главным фактором успеха стали улучшения показателей инновационной политики.

Саратовская область стала одним из лидеров роста ежегодного рейтинга инновационного развития от Высшей школы экономики. Изучая положение регионов РФ в 2014 году, исследователи выделили несколько групп уровня развития.

Саратовская область относится к третьей группе, занимая 39 место (в 2013 году - 49-ое). Индекс рейтинга складывается из нескольких составляющих. По такому показателю, как социально-экономические условия инновационной деятельности, регион поднялся с 43 на 39 место. По результатам оценки научно-технического потенциала область перешла с 54 на 46 место. В инновационной деятельности Саратовская область просела с 32 на 42 место. Зато в качестве инновационной политики наблюдается резкий скачок: с 54 на 37 место.

«Регионы России характеризуются неравномерностью развития различных аспектов инновационных процессов и влияющих на них факторов, демонстрируя в этом отношении существенное разнообразие. Равномерное развитие всех четырех тематических блоков ... характерно лишь для небольшого числа регионов», - отмечают создатели рейтинга. В число таких регионов входит и Саратовская область; наряду с ней - Москва, Томская область, Красноярский край, Оренбургская и Костромская области.

Однако инновационный успех Саратовской области может оказаться непрочным. «Следует заметить, что для большинства регионов, резко изменивших свое положение в рейтинге, подобные явления были характерны и ранее. Чаще всего наблюдаются своеобразные «качели», когда позиции региона сначала заметно снижаются (или растут), а затем происходит практически столь же существенная корректировка. ... Такой тренд характерен для Саратовской области (–13 и +10 позиций)», - подчеркивают исследователи.