Электромонтажник балаковского завода получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством»

Оценить
Также Владимир Путин наградил орденом Сергея Ролдугина за проведение «важных гуманитарных внешнеполитических акций».

Еще один житель Саратовской области удостоен государственной награды. Указ о награждении отличившихся граждан сегодня, 4 июля, подписал президент Владимир Путин. Документ опубликован на портале правовой информации.

«За достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу» медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени получил электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию балаковского ЗАО «Завод электромонтажных конструкций «Гидроэлектромотаж» Виктор Семенков.

Стоит отметить, что в этом же документе содержится информация о награждении главой государства ряда известных в России персон. Так, за большой вклад в развитие конституционного правосудия и многолетнюю плодотворную деятельность орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени награжден председатель Конституционного суда Валерий Зорькин. За особые заслуги в подготовке и проведении «важных гуманитарных внешнеполитических акций, способствующих укреплению мира и дружбы между народами» орденов Александра Невского удостоены директор санкт-петербургского Мариинского театра Валерий Гергиев и художественный руководитель петербургского «Дома музыки» Сергей Ролдугин.

Напомним, ранее один из «друзей Путина» Ролдугин попал в поле зрения СМИ в связи с публикацией скандального «панамского досье» компании Mossack Fonseca в начале апреля этого года. Виолончелист стал одним из центральных персонажей расследования международного консорциума журналистов. В частности, журналисты-расследователи провели параллели между «делом Сергея Магнитского» и офшорной компанией Сергея Ролдугина International Media Overseas SA.

По данным авторов расследования, похищенные из российского бюджета 230 миллионов долларов США с помощью двух молдавских фирм были переведены через несколько британских фирм офшорной компании Delco, которая за 807 тысяч долларов США приобрела 70 тысяч акций «Роснефти». В итоге, по мнению журналистов, деньги «осели» в компании Ролдугина. В рамках прямой линии 14 апреля Владимир Путин подтвердил достоверность публикаций об офшорах. В то же время он рассказал, что Сергей Ролдугин - его большой друг и крупный меценат. Президент отметил, что авторы журналистских расследований «просто наводят тень на плетень», и что «у нас еще можно представить себе взятки борзыми щенками, но не скрипками».