Следователи: Антон и Елена Пушкины заставили семилетнего сына выброситься с 10 этажа

Оценить
СУ СКР по Саратовской области завершило расследование уголовного дела в отношении супругов, ребенок которых кончил с собой. Установлено, что мальчик подвергался сексуальному насилию.

В Саратове завершено расследование резонансного уголовного о самоубийстве мальчика, сообщает СУ СКР по Саратовской области.

Мать и отчима ребенка теперь обвиняют «в убийстве малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с изнасилованием».

«По версии следствия, в период с 1 сентября 2014 года по 23 августа 2015 года 28-летняя мать вместе с 28-летним мужем, действуя совместно и согласованно, систематически применяли к 7-летнему сыну физическое и психическое насилие в форме нанесения побоев по различным частям тела, истязания, пыток, глумления, а также высказывали грубые унижающие оскорбления и приказы в ультимативной форме, чтобы мальчик спрыгнул с лоджии квартиры 10 этажа, в которой они совместно проживали. В силу своего малолетнего возраста, уровня психического (в том числе интеллектуального) развития, ребенок не мог самостоятельно принять решение о лишении себя жизни, и, оказавшись в тяжелой психотравмирующей ситуации, воспринял слова родителей как руководство к действию, в связи с чем 23 августа 2015 спрыгнул с лоджии 10 этажа квартиры, в результате чего скончался на месте. Кроме того, в июне и августе 2015 года отчим мальчика неоднократно совершал в отношении него иные насильственные действия сексуального характера», - рассказали следователи. 

В сообщении следователей говорится, что ими установлено шесть эпизодов преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 4 статьи 132 УК РФ (иные насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Напомним, в воскресенье 23 августа у многоэтажки в Саратове было обнаружено тело семилетнего мальчика. По предварительным данным ребенок выпал с балкона, так как его родители закрыли его в комнате, а сами ушли.

Позже был задержан отчим мальчика Антон Пушкин, который, как сообщали следователи, признался, что с ноября 2014 года по 22 августа 2015 года систематически наносил ему побои, привязывал ребенка веревкой к стулу, а также оскорблял и унижал человеческое достоинство пасынка. Пушкин был арестован.

К громкому делу подключался председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо. Он заявил, что считает избранную меру пресечения – арест - «избыточной» и обещал обратиться к руководителям силовых ведомств с просьбой пересмотреть обстоятельства дела.

Коллектив филармонии в Саратове собирал средства на адвоката для своего работника, так как не поверил в преступления, в которых заподозрили Антона Пушкина. В итоге деньги были собраны и подозреваемого стала защищать адвокат Эвелина Макеева. По словам близких друзей семьи Пушкиных, беременная супруга после ареста Антона осталась без средств к существованию, так как он являлся единственным кормильцем. Через несколько месяцев после родов Елена Пушкина также стала фигуранткой уголовного дела о доведении сына до самоубийства. Затем у нее изъяли пятимесячного ребенка. Супругов стали обвинять уже в доведении до самоубийства, а затем и в убийстве мальчика.