Саратовцы могут вылетать на отдых в Турцию «хоть завтра»

Оценить
Пока жители нашего города смогут попасть в Турцию только через Москву.

Сегодня, 1 июля, федеральные информагентства сообщили, что первые российские туристы могут улететь на отдых в Турцию уже ближайшим вечером. Туроператоры открыли продажи туров с вылетом сегодня.

Жители Саратова тоже могут в ближайшие дни отправиться в путешествие в страну, куда еще недавно были запрещены полеты. Во всех турфирмах нашего города, куда удалось дозвониться корреспонденту ИА «Свободные новости», сообщали о возможности забронировать тур на ближайшую неделю. Минимальная стоимость недели отдыха на двоих составляет 50 - 60 тысяч рублей. В турагентствах признаются, что к ним уже поступает много звонков. Пока вылет возможен только через Москву.

Изменение ситуации специально для ИА «Свободные новости» прокомментировал глава «Лагуна-тур» Дмитрий Анпилогов. «Положительные известия по всем фронтам, - сообщил он. - Сначала ОАО «Саратовские авиалинии» получили право на международные полеты, стала снова доступна Турция. Раньше с каждым днем становилось все хуже и хуже, а теперь происходит откат». Сегодня в фирму поступило много звонков от потенциальных клиентов, заинтересованных возможностью купить тур в ранее закрытую страну. При желании любой саратовец может улететь в Турцию, «хоть завтра».

«Главное - у человека должен быть выбор, - подчеркивает Анпилогов. - Если человек хочет лететь в Турцию, у него должна быть такая возможность. Если хочет на курорты Краснодарского края или в Крым - должна быть возможность попасть и туда».

Напомним, 29 июня президент РФ разрешил снять ограничения на посещение Турции российскими туристами и восстановить взаимовыгодное двустороннее сотрудничество в торгово-экономической и других сферах. Ограничительные меры были введены после того, как турецкие ВВС сбили российский военный самолет Су-24. А 27 июня президент Турции Эрдоган прислал в Кремль сообщение с извинениями. Кроме того, 28 июня в международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле трое террористов-смертников устроили стрельбу по людям, а затем взорвали бомбы в разных концах терминала. По различным данным погибло от 36 до 50 человек. После этого глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что взрывы в аэропорту направлены против попыток руководства Турции наладить отношения с Россией.