Крушение Ан-2 под Балашовом. Следователи рассматривают версии об отказе техники и ошибке пилотов

Оценить
Крушение Ан-2 под Балашовом. Следователи рассматривают версии об отказе техники и ошибке пилотов
Фото пресс-служба МЧС
По факту трагедии возбуждено уголовное дело, правоохранители изъяли предполетную документацию.

Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СКР по факту крушения самолета Ан-2 в Балашовском районе возбудило уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть человека.

По версии следствия, вчера, 30 июня, около 7.30 утра при обработке сельскохозяйственных полей ООО «Новопокровское» в двух километрах от села Новопокровское судно, принадлежащее краснокутскому летному училищу, столкнулось с землей и загорелось. Находившиеся на борту пилоты Евгений Белоконь и Сергей Кузляпин погибли, легкомоторный самолет стоимостью миллион рублей уничтожен.

«В настоящее время проводится комплекс необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и лиц, его совершивших. Уже проведены осмотры места происшествия, тел погибших, место вылета, складирования удобрений и проживания пилотов, отобраны образцы топлива, опрошены очевидцы и иные свидетели, изъята техническая и предполетная документация, имеющая значение для расследования уголовного дела, - сообщает пресс-служба ведомства. - Имеются две основные версии причин катастрофы – отказ техники и ошибка пилотирования».