Саратовская область уступила Самарской лидерство в ПФО по числу обманутых дольщиков

Оценить
Саратовская область уступила Самарской лидерство в ПФО по числу обманутых дольщиков
Фото Архив fn-volga.ru
Из субъектов Приволжья нет лишенных квартир участников долевого строительства только в Мордовии и Пензенской области.

Вчера, 30 июня, в Ульяновске состоялось заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Приволжского федерального округа, сообщает пресс-служба Главного федерального инспектора по Саратовской области.

Участники встречи обсудили проблемы нарушения законодательства в сфере долевого строительства, выработав «конкретные предложения по решению проблемы обманутых дольщиков». Так, предлагается ограничить количество переносов сроков окончания возведения домов, запретить застройщикам брать деньги с граждан по договорам займа и соглашениям о намерении заключить договор долевого участия. В КоАП законодатели ПФО хотят внести изменения, предусматривающие ответственность застройщика за передачу дольщикам жилья, не соответствующего условиям договора и требованиям регламентов. Также предлагается запретить работающим с дольщиками застройщикам инициировать ликвидацию своих компаний. Инициативы ассоциация направит в Госудму.

По данным ГФИ, сейчас в Приволжском округе насчитывается 13,9 тысячи обманутых дольщиков и 144 «проблемных» многоквартирных дома.

«Наиболее сложная ситуация по количеству граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, сохраняется в Самарской области (5,3 тысячи человек, 50 объектов), Саратовской области (3 тысячи человек, 25 объектов), Пермском крае (1,7 тысячи человек, 15 объектов) и Нижегородской области (1,7 тысячи человек, 20 объектов), - отмечают чиновники. - Отсутствуют «обманутые дольщики» только в Республике Мордовия и Пензенской области».

Напомним, к октябрю 2014 года в Саратовской области насчитывалось 2,9 тысячи обманутых дольщиков и 28 «проблемных» домов. Тогда регион лидировал по этим показателям в ПФО.

При этом среди всех субъектов РФ Саратовская область за последний год поднялась с 10 на 5 место по количеству лишенных жилья участников долевого строительства.

Наиболее резонансными случаями обмана дольщиков в регионе стали строительство домов ООО «Новострой XXI» в саратовском поселке Новый, возведение объектов балаковской компанией «Саратовгесстрой», работа саратовской фирмы «Стройинтерсервис».