«Новая газета»: Деньги от Юрия Зюдхаймера Никита Белых взял на строительство храмов, но сам к ним не прикасался

Оценить
«Новая газета»: Деньги от Юрия Зюдхаймера Никита Белых взял на строительство храмов, но сам к ним не прикасался
Фото Константин Халин
По данным журналистов, следователи не решаются приобщить к делу кировского губернатора противоречащие официальной версии доказательства.

Круг должностных лиц ФСБ и СКР, имеющих доступ к материалам дела губернатора Кировской области Никиты Белых был резко ограничен. Об этом сегодня, 1 июля, пишет специальный корреспондент «Новой газеты» Ирек Муртазин со ссылкой на собственный источник.

«До сих пор не решен вопрос, приобщать ли к уголовному делу аудиовидеофиксацию беседы Белых и Зюдхаймера в ресторане гостиницы Lotte Plaza, или же ограничиться показаниями Белых, собственноручно написанными им сразу после задержания. Вопрос не праздный: содержание оперативных записей несколько противоречит версии, озвученной официальным представителем СКР генералом Владимиром Маркиным», - замечает автор.

Так, по словам журналиста, на оперативной видеозаписи заметно, что Никита Белых взял пакет с деньгами, но не пересчитывал купюры и даже не заглядывал в него. Муртазин предполагает, что спецраствор был нанесен не только на банкноты, но и на ручки пакета.

Также запись зафиксировала разговор Белых с предполагаемым взяткодателем - гражданином Германии Юрием Зюдхаймером.

– Никита, сколько можно тратить деньги на церкви, сколько ни вбухивай в них, попы все разворуют, - приводит «Новая газета» слова, якобы сказанные бизнесменом.

– Вот чтобы не разворовали, я лично и занимаюсь восстановлением храмов, – отвечает Белых.

«О содержании разговора Белых и Зюдхаймера нам известно лишь из одного источника, - признает автор материала. - Пока же нам достоверно известно, что президент России Владимир Путин о задержании Никиты Белых был проинформирован уже после того, как на запястьях губернатора Кировской области защелкнулись наручники. Президент в это время находился в Пекине, и до начала визита в Китай руководство СКР и ФСБ не информировало его о проведении «оперативного эксперимента» в отношении губернатора».

Напомним, Никиту Белых задержали 24 июня при получении крупной суммы денег. По версии следствия, губернатору передали «второй транш» из взятки размером 400 тысяч евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания». В субботу, 25 июня, судья Басманного суда Москвы Артур Карпов отправил губернатора на два месяца под арест. В знак протеста против уголовного преследования губернатор объявил голодовку.