Жители Ростова-на-Дону требуют отставки мэра Сергея Горбаня из-за ЧС во время ливня

Оценить
По разным данным в ходе буйства стихи погибло до пяти человек, были повреждены коммуникации и приостановлено движение транспорта.

Вчера, 30 июня, в Ростове-на-Дону прошел сильнейший ливень, в результате которого на несколько десятков сантиметров были затоплены улицы города и первые этажи зданий, пишет РИА Новости. Водные потоки повредили множество машин и зданий, коммуникации, в городе наблюдались перебои с электричеством. Кроме того, сильным дождем был затоплен ростовкий вокзал. Северо-Кавказская железная дорога сообщала, что движение поездов идет с затруднениями.

По официальным данным в ходе разгула стихии в Ростове погиб ребенок. По данным СМИ, 14-летнюю девочку на проспекте Буденовский потоком воды затянуло под автомобиль. Также одиннадцать человек получили различные травмы. По неофициальным данным количество погибших могло составлять пять человек.

Жители Ростова-на-Дону сегодня, 1 июля, организовали сбор подписей под петицией с требованием отставки мэра Ростова-на-Дону Сергей Горбаня.

«По улицам города текли горные реки, в центре затопило все цокольные этажи, повреждены сотни машин, погибли люди. (...) Ливневки не то что не справлялись, они не работали, вовсе. В столь большом городе я считаю это возмутительно, в городе не ведутся никакие работы. (...) господин Сергей Горбань должен подать в отставку так как он не справляется со своими обязанностями», - отмечает автор петиции.

Отметим, в Саратове жители неоднократно отмечали неудовлетворительную работу ливневой канализации во время сильных осадков. По данным главы областного Гидрометцентра Михаила Болтухина, во второй половине июля на территории Саратовской области ожидаются шквалистый ветер и ураган, а также ливни.