Эксперты: Рост долгов по зарплатам ведет к увеличению социальной напряженности в России

Оценить
По мнению политологов, «трудовыми» протестными акциями могут воспользоваться в своих целях лишь коммунисты, да и то не на федеральном уровне.

Во втором квартале 2016 года в России выросло число трудовых конфликтов. Такие результаты исследования Центра экономических и политических реформ приводит РБК. Руководит исследовательской организацией бывший сотрудник ЦИК, политолог Николай Миронов.

Трудовыми конфликтами ЦЭПР считает митинги, пикеты, забастовки из-за ухудшений условий труда, расформирования предприятий, увольнений, задержки зарплаты. Данные об этих событиях авторы исследования черпали в СМИ.

В апреле-июне этого года центр зафиксировал в РФ 263 конфликтных случая в 65 регионах страны, из которых 56 - трудовые протесты. В течение первых трех месяцев года наблюдалось на 34 конфликта и 12 акций протеста меньше.

Во втором квартале 171 конфликт был связан с задержками зарплат, случаев которых исследователи зафиксировали 105.

Согласно данным Росстата, задолженность по зарплате за этот период имелась перед 77 тысячами жителей страны, из которых 40% работают на обрабатывающих производствах, 29% - в сфере строительства. Долги перед бюджетными организациями составили 59 миллионов рублей (1,5% от общей суммы долгов) и за месяц выросли в 2,1 раза.

Как отмечает заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин, сейчас на федеральном уровне ни одна политическая сила не может использовать в своих целях рост числа трудовых конфликтов и социальной напряженности. По его мнению, протесты носят локальный и незначительный характер, поэтому ни один из них не освещается в федеральных СМИ. При этом трудовые конфликты на локальном уровне могут использоваться КПРФ.

«Коммунисты в данном случае выгодно отличаются от остальных политических сил тем, что они могут, с одной стороны, пообещать власти, что локализованный ими протест не выйдет за определенные рамки, с другой стороны — они воспринимаются в глазах людей как самая оппозиционная сила», - подчеркивает он.

Напомним, в апреле представители КПРФ стали организаторами протестной акции работников саратовского завода «Контакт» против массовых сокращений на предприятии. До этого рабочие самостоятельно устроили акцию протеста, требуя выплаты заработных плат.