Только треть россиян признает важность религии в своей жизни

Оценить
По мнению большинства жителей, церковь должна поддерживать общественную мораль в стране, но не вмешиваться в политику.

В жизни трети россиян важную роль играет религия. К таким результатам опроса «Религия и церковь в общественной жизни» пришли сотрудники «Левада-центра». Если признают важность религии 34%, то 43% считают ее влияние небольшим, а 19% вообще не придают религии значения.

При этом почти половина россиян (48%) считает, что сейчас церковь и религиозные организации оказывают на государственную политику ровно столько внимания, сколько нужно. Но четверть респондентов считают, что религиозные институты слишком приближены к политическим.

Важная роль религиозных организаций в общественной жизни безусловно признается большинством россиян (82%). Граждане считают, что помимо обеспечения религиозной жизни верующих церковь в основном должна поддерживать мораль в обществе, заниматься благотворительностью и помогать сохранению культурных ценностей. Большинство опрошенных (60%) также ответили, что историю религии и основы религиозной нравственности можно преподавать в школах по желанию учеников и их родителей.

При этом 22% опрошенных ответили, что православная церковь в России должна иметь преимущества перед атеистами и другими религиозными институтами. Противоположной точки зрения придерживаются 62% респондентов.