В епархии опровергли информацию о планах по сносу здания храма на Октябрьской

Оценить
В епархии опровергли информацию о планах по сносу здания храма на Октябрьской
Фото Павел Литвиненко
Представители РПЦ сообщают, что будут частично реконструировать культовое сооружение без отключения коммуникаций.

Саратовская епархия не собирается сносить здание храма Страстей Господних, расположенное в Саратове по адресу: Октябрьская, 41. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил глава информационно-издательского отдела епархии игумен Нектарий (Морозов).

«Планируется провести его частичную реконструкцию, - подчеркнул он. - Речь идет об изменениях каких-то наиболее ветхих конструкций. О полном сносе здания речь не идет вообще».

Собеседник затруднился сказать, какие именно будут проводиться работы, отметив, что пока «неизвестно, на что хватит средств». Также Нектарий сообщил, что при проведении работ отключение коммуникаций проводиться не будет.

«Ни об отключении электроснабжения, ни об отключении теплоснабжения речи не идет. Естественно, когда будут проводиться какие-то работы по реконструкции здания, потребуется заранее обеспечить альтернативное подключение к питанию. Такие вещи всегда делаются заранее», - заметил он.

Представитель епархии не стал комментировать информацию о возможном переносе электрощитка на соседнее здание №43, отметив, что «вопрос о переносе щитка находится не в компетенции Саратовской епархии, а в компетенции той структуры, которой он принадлежит».

Напомним, вчера, 29 июня, директор Дома кино (организация располагается в доме №43 по улице Октябрьской - прим. ред.) Андрей Наймушин, рассказал о том, что к нему приходил некий представитель епархии и предупредил о планируемом сносе здания храма, из-за которого будет временно отключено электроснабжение и теплоснабжение соседствующих потребителей. Также собеседник, по словам, Наймушина, заявил, что планируется перенести электрощиток со стены храма на стену Дома кино.

Выяснилось, что ранее по заказу прихода храма Страстей Господних была проведена экспертиза, установившая, что здание №41 не является объектом культурного наследия и, следовательно, может подвергаться переделке. Директор Дома кино также отмечал, что здание №43 объектом остается культурного наследия, и поэтому на его фасаде запрещено размещать какие-либо объекты, в частности, электрощит.