Ольга Чесакова рассказала о ссоре Курихина и Колобродова и угрозах журналистам

Оценить
Ольга Чесакова рассказала о ссоре Курихина и Колобродова и угрозах журналистам
Фото Анастасия Лухминская/Архив fn-volga.ru
В суде прозвучала информация об устных угрозах со стороны Сергея Курихина, ничем, однако, не подтвержденная.
Сегодня, 30 июня, на слушании дела Сергея Вилкова в судебном участке №1 Фрунзенского района Саратова адвокат Андрей Еремин и его подзащитный Вилков задали свидетельнице - коммерческому директору медиагруппы «Общественное мнение» Ольге Чесаковой - ряд вопросов о возможных угрозах журналистам изданий, входящих в медиагруппу, со стороны потерпевшего, депутата областной думы Сергея Курихина.  
 
Чесакова сообщила, что конфликт начался в 2010 году после того, как Сергей Курихин, по ее словам, «развязал очернительную кампанию против Олега Грищенко»: «Тогда же он предложил Колобродову публиковать грязные материалы, задевающие достоинство Грищенко, на своих ресурсах. Это противоречит нашей редакционной политике. ... К тому же Курихин предлагал финансировать это черными схемами. Черных схем у нас нет, мы платим налоги - больше 650 тысяч в год. Конфликт состоялся. В жесткой форме Курихин получил отказ. После этого Курихин четко поставил ультиматум, сказав, что если вы не будете публиковать это на своих ресурсах, я снимаю всю свою рекламу, прекращаю отношения и устрою вам веселую жизнь. Мы отказались. Эти материалы все появились на [другом] сайте - это обвинения Олега Грищенко в гомосексуализме, в уводе средств и так далее».
 
После этого Курихин сообщил, что снимет рекламу в «ОМе». «В 2012 году состоялась случайная встреча, мы попытались прояснить позицию. Курихин в очередной раз сказал: если бы вы согласились, вы бы сейчас были в шоколаде, а не мучились вопросами выживания. Мне никто не отказывал, вы наживете проблем. Проблемы мы получили: нападение на двух журналистов», - сообщила Ольга Чесакова. 
 
Свидетельница рассказала об угрозах: по ее словам, несколько раз вечером главе медиагруппы «ОМ» Алексею Колобродову звонили на мобильный. Угрозы поступали и в адрес жены Колобродова. Лично Чесаковой, по ее словам, никто никогда не угрожал. Через доверенных лиц передавались и требования уволить неугодных журналистов - Александра Крутова и Сергея Вилкова. В частности, в такой роли выступал отец Нектарий.
 
«Звонки осуществлял сам Сергей Курихин с подставных номеров. Угрозы он высказывает только сам, звонил в позднее время, вероятно, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Он представлялся, кричал, угрожал», - рассказала свидетельница.
 
На это адвокат Сергея Курихина Валерий Холоденко спросил Чесакову, есть ли у нее доказательства, что звонки с угрозами осуществлял Курихин. Чесакова призналась, что подобных доказательств у нее нет, но она верит на слово Алексею Колобродову, что звонил именно потерпевший.