Вопрос о зарплате журналистов «ОМ» назвали вторжением в коммерческую тайну

Оценить
Вопрос о зарплате журналистов «ОМ» назвали вторжением в коммерческую тайну
Фото Анастасия Лухминская
Коммерческий директор «ОМ» рассказала в суде над Сергеем Вилковым, как сайт вышел на окупаемость.

Сегодня, 30 июня, на судебном заседании, где рассматривалось дело по обвинению журналиста Сергея Вилкова в клевете, адвокат отсутствующего в заседании потерпевшего Сергея Курихина Валерий Холоденко допросил коммерческого директора медиагруппы «Общественное мнение» Ольгу Чесакову. Адвоката интересовали различные стороны коммерческой деятельности холдинга и, в частности, новостного сайта «Общественное мнение».

Валерий Холоденко считает, что провинциальное СМИ по определению является дотационным и попросил рассказать, каким образом был создан сайт. На это Чесакова изложила свою версию истории взаимоотношений глава медиагруппы Алексея Колобродова и Сергея Курихина. Речь шла о взаимоотношениях на этапе создания новостного сайта.

«Курихин сказал: «Алексей, я тебе давать денег не буду, но дам человека, который будет инвестировать». Это был Юрий Виткин. Мы с ним поговорили, он дал понять, что его не интересует инвестирование в СМИ, рекламу ему давать не нужно, но поскольку его попросил Сергей Курихин, он согласился подыскать инвестора», - сообщила Чесакова. Виткин пригласил на встречу с инвестором, где познакомил Чесакову с молодой женщиной, которая, по его мнению, должна помогать изданию. Выяснилось, что это Марина Локалихина, юрист Виткина, владелица собственного ИП. По словам Чесаковой, она была в шоке и сразу заявила, что у нее нет денег на СМИ.

«Я поняла, что денег не будет. В итоге мы стали сотрудничать по созданию сайта по бартеру с фирмой «Инфо-Эксперт». Мы смогли нанять только редактора Алексея Голицына, который так и работал один, пока мы не начали находить рекламные контракты. Потом начали заключать контракты на обслуживание. Мы долго не могли позволить нанять сотрудников, все тащил Голицын, и только потом мы смогли нанять еще одного человека. Сейчас сайт приносит прибыль», - рассказала коммерческий директор.

«Что это за бартер, который позволил создать сайт и весь хостинг?» - спросил Холоденко, возможно, перепутав слова «хостинг» и «холдинг».

Чесакова ответила, что «Инфо-эксперт» - это объединение программистов и разработчиков, которые продвигают движок Битрикс. Они просили ставить рекламу, писать статьи, и на этом же движке создали сайт. Хостинг же, по словам коммерческого директора, стоит всего 460 рублей в год.

Холоденко запросил платежные документы, подтверждающие коммерческую состоятельность сайта, но судья Артем Григорашкин снял вопрос. Тогда адвокат потерпевшего в форме вопроса сообщил о зарплате журналистов «ОМ», которые «вынуждены рыться в помойках», тогда как руководство холдинга путешествует за границей.

Адвокат Сергей Вилкова Андрей Еремин попросил снять вопрос, так как он, по мнению защиты, составляет коммерческую тайну.