Коммерческий директор «ОМ» отрицает наличие редакционного задания Вилкову по написанию текстов о криминальном прошлом Курихина

Оценить
Коммерческий директор «ОМ» отрицает наличие редакционного задания Вилкову по написанию текстов о криминальном прошлом Курихина
Ольга Чесакова. Фото Анастасия Лухминская
На рассмотрении дела журналиста Сергея Вилкова Ольга Чесакова рассказала о знакомстве с Сергеем Курихиным.

Сегодня, 30 июня, на слушании дела по обвинению журналиста Сергея Вилкова в клевете в судебном участке №1 Фрунзенского района Саратова старший помощник прокурора Саратова Андрей Склемин допросил свидетельницу - коммерческого директора медиагруппы «ОМ» Ольгу Чесакову.

«Давались ли поручения по вопросу публикации о якобы имевшей место незаконной деятельности, совершенной Сергеем Курихиным?» - спросил прокурор.

«Мы должны стратегически мыслить, и, если темы нас интересуют, мы назначаем журналиста. Что касается публикаций о Курихине... такого вопроса вообще не стояло. Мы освещаем не личность, а какие-то действия. Чтобы он связан с незаконной деятельностью... Нет, такого не было, никто таких заданий не давал. В основном он привлек наше внимание, когда было покушение, многие СМИ не прошли мимо. Мы никогда не обсуждали его причастность к ОПГ. Никаких заданий мы Вилкову не давали», - сообщила Чесакова.

На вопрос, размещалась ли в изданиях холдинга информация о якобы имевшей место незаконной деятельности Курихина, Чесакова также ответила отрицательно. Она напомнила, что была серия публикаций «Эффект Веры Засулич», где журналист Крутов разбирал обстоятельства покушения на Курихина. Сайт «Про Саратов» Чесаковой был известен, но к ее холдингу он, по ее словам, не имел никакого отношения (интервью Вилкова на этом сайте также есть в материалах дела – прим. ред.).

Подробнее Чесакова рассказала об обстоятельствах знакомства с потерпевшим - Сергеем Курихиным. Они познакомились в 2006 году в бутике «Да Винчи», их представил директор бутика Стас Сметанин. «Курихин попросил меня, чтобы я познакомила его с Алексеем Колобродовым. Он сказал, что ему нравится политика издания, в нем выходят интересные аналитические статьи. Я их познакомила», - сообщила она.

Также она рассказала о первой конфликтной ситуации. «Павел Галактионов вывесил блог, где сообщил о разночтениях в биографии Георгия Фролова. Фролов подал в суд, и защитником Фролова вызвался Василий Артин. Как только он стал защищать Фролова, на «Взгляде» (ИА «Взгляд-инфо») появились публикации, порочащие Артина. Тогда Артин пришел к нам и попросил выяснить, с чем это связано», - сообщила Чесакова, отослав за деталями беседы к Колобродову. После, как заметил Склемин, появилась статья, в которой проводилась мысль, что Василий Артин помешал Курихину создать русскую диаспору.