Дмитрий Аяцков: «Наша святая обязанность - помогать флоту»

Оценить
Дмитрий Аяцков: «Наша святая обязанность - помогать флоту»
Фото Анна Недочетова
В Общественной палате Саратовской области на заседании круглого стола обсуждается вопрос развития шефского взаимодействия с 810-й отдельной бригадой морской пехоты Краснознаменного Черноморского флота Российской Федерации и БДК «Саратов».

Сегодня, 30 июня, в Общественной палате Саратовской области на заседании круглого стола обсуждается вопрос развития шефского взаимодействия с 810-й отдельной бригадой морской пехоты Краснознаменного Черноморского флота Российской Федерации и боевым десантным кораблем «Саратов».

Как отметил в начале заседания председатель Общественной палаты Александр Ландо, связь Саратова и Севастополя заключается в прохождении военной службы в морской бригаде.

«Желающих попасть в морскую бригаду очень много. Помимо всего мы там шефствуем, оказываем помощь, причем это делалось и в 90-е годы, когда было тяжко», - рассказал он.

По словам Ландо, у истоков этой деятельности стоял Дмитрий Аяцков, который также принимает участие в заседании.

«Я с Дмитрием Федоровичем ездил туда, участвовал в Дне морского флота. Никогда не ездил туда с пустыми руками, всегда загружены были по полной программе», - пояснил Ландо.

Председатель областного комитета родителей военнослужащих, проходящих службу по призыву, при военном комиссариате Саратовской области Елена Столярова поблагодарила всех пришедших на заседание.

«Это говорит о том, что интерес к флоту живой», - подчеркнула она.

По ее словам, инициаторами «реанимации» данной темы стали представители морского собрания, боевого братства и группы морских пехотинцев «Тайфун», которые обратились в Общественную палату с целью создания штаба для организации шефства на день ВМФ.

«Время упущено, ситуацию можно поправить, но главным в нашем разговоре должны быть люди – моряки, офицеры, народ Севастополя и народ Саратова. Когда едины – тогда непобедимы. В самые сложные времена после распада могучей державы моряки и офицеры остались один на один с проблемами. И мы тогда подставили плечо», - рассказал Дмитрий Аяцков.

Он отметил, что на сегодняшний день база морской пехоты «здорово выросла».

«Мы все вместе боролись, чтобы город русской славы Севастополь был городом русской славы, а не украинской. Я там каждый квадратный метр знаю и много раз там был. С 92-го года я каждый год бываю в Севастополе и реально помогаю», - рассказал Аяцков.

Он подчеркнул, что там не нужны «политические дивиденды».

«Это наша святая обязанность - помогать флоту, помогать десантуре», - заявил он.

Дмитрий Аяцков рассказал, что дал согласие на вступление в попечительский совет помощи Крыму и Севастополю.

«Я уже в Крым отправил десятка полтора предприятий, которые работали у нас. Они успешно работают – и строят, и делают дороги», - заметил он.

По его словам, те ожидания, которые были, и та эйфория, которая была, когда «вернулся Крым», прошла, и люди сталкиваются с повседневными вопросами, и эти вопросы нужно учитывать.

«Мы должны проявить мудрость и государственный подход», - резюмировал он.