Идея «национализации элит», предложенная Володиным, провалилась

Оценить
Идея «национализации элит», предложенная Володиным, провалилась
Фото Вера Салманова
Аналитики журнала «Forbes» считают, что конфликт между администрацией президента и министрами по вопросу «национализации элит» завершился в пользу последних.

Изначально законопроект был создан по инициативе депутатов Общероссийского народного фронта, который курирует Вячеслав Володин. Предполагалось, что чиновникам запретят иметь недвижимость за рубежом. Однако, как сообщает журнал «Forbes», этот вариант не нашел поддержки среди коллег и якобы привел к конфликту.

Члены правительства поставили ультиматум Володину: либо недвижимость оставляют во владении чиновников, либо они пишут заявление об уходе с должностей.

«Forbes» также отметил, что среди несогласных была вице-премьер Ольга Голодец, которая на тот момент строила дом в Швейцарии и трактовала закон как вторжение в частную жизнь. У жены министра образования Дмитрия Ливанова есть частная собственность в Испании, а у министра Михаила Абызова в аренде гараж в Великобритании.

В итоге после нескольких поправок «путинская версия» законопроекта запрещает иметь счета в иностранных банках, хранить за рубежом золото, а также драгоценности и произведения искусства .

Среди саратовских областных депутатов зарубежную недвижимость в декларации указали только двое. Алексей Мазепов указал, что имеет частную собственность в Турции, а жена депутата Семёна Глозмана владеет двумя квартирами в Крыму.