«Суть времени» выступила против появления в России памятной доски в честь Маннергейма

Оценить
«Суть времени» выступила против появления в России памятной доски в честь Маннергейма
Фото Роман Пятаков
Памятную доску недавно установили на фасаде Санкт-Петербургской Военной академии МТО.

Сегодня, 30 июня, у центрального входа в министерство культуры Саратовской области состоялся пикет члена регионального движения «Суть времени» Константина Панфилова. Ровно в 13.00 общественник вышел на улицу Максима Горького, чтобы высказать свой протест по поводу появления на фасаде здания Санкт-Петербургской Военной академии материально-технического обеспечения памятной доски в честь финского маршала Карла Маннергейма.

По словам Панфилова, известный исторический персонаж являлся пособником Адольфа Гитлера, хотя до 1917 годах служил в русской армии. Отвергнув Октябрьскую революцию, в 1918 году он командовал финской армией, воевавшей против красногвардейцев.

«Вместе с нацистскими войсками он блокировал Ленинград. Мы знаем, что тогда погибло очень много невинных людей. Мы считаем, что нельзя чествовать нацистских пособников. Министр культуры России Мединский сказал, что это сделано якобы для примирения после гражданской войны белых и красных. Но какое может быть примирение с пособниками нацистов?» - рассказал Панфилов.

Стоит отметить, что, помимо регионального министерства культуры, пикеты активистов «Суть времени» прошли у входа в Общественную палату Саратовской области и у памятника защитникам саратовского неба 1941-1945, расположенного на улице Чернышевского.