За год жители дважды завозили из Индии в Саратовскую область малярию

Оценить
Медики предупреждают туристов о необходимости принимать определенные препараты перед вылетом за рубеж.

В прошлом году жители дважды завозили на территорию Саратовской области трехдневную малярию, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Медики отмечают, что это опасное заболевание в Россию в течение 2015 года завозили в основном из стран Африки и Юго-Восточной Азии.

«Малярия регистрируется также в Таджикистане и Азербайджане. Периодически возникает реальная угроза возобновления передачи этой инфекции на юге России», - подчеркивают в надзорном органе.

По данным врачей, с 2000 года показатели смертности от данной болезни снизились более чем на четверть, но все же от этого переносящегося малярийными комарами тропического заболевания умирает около миллиона пациентов в год.

«Для персональной защиты лиц, выезжающих в страны Африки, Азии, Латинской Америки и Океании, необходим прием химиотерапевтических противомалярийных препаратов. Выезжающим необходимо перед поездкой проконсультироваться с врачом-инфекционистом поликлиники, - подчеркивают в Роспотребнадзоре. - За неделю до выезда в «тропики» следует начинать регулярный прием противомалярийного препарата, который обеспечит защиту организма. Прием препарата необходимо продолжать весь период пребывания в тропических странах и течение одного месяца после возвращения на родину. Выбор лекарства зависит от страны пребывания, а его доза определяется врачом».

Медики предупреждают, что инкубационный период разных форм болезни (тропическая, трехдневная, четырехдневная, овале-малярия) варьируется от недели до трех лет, поэтому во время пребывания в тропических странах и в течение трех лет после возвращения жителям региона в случае повышения температуры необходимо сразу обращаться к врачу, сообщив ему о том, куда и когда выезжали.