Саратовцам пообещали среднюю зарплату в 65 тысяч рублей

Оценить
Саратовцам пообещали среднюю зарплату в 65 тысяч рублей
Фото Роман Пятаков
На заседании правительства региона принята долгосрочная стратегия развития Саратовской области.

Сегодня, 30 июня, во время заседания правительства Саратовской области была принята стратегия социально-экономического развития региона до 2030 года. Главным докладчиком по данному вопросу выступил министр экономического развития и инвестиционной политики области Владимир Пожаров.

Выступая перед присутствующими, чиновник подчеркнул, что главной целью стратегии является обеспечение стабильного улучшения качества жизни населения и повышение глобальной конкурентоспособности региона на основе перехода к экономике знаний, в центре которой человек.

Также министр рассказал и о ожидаемых результатах реализации новой долгосрочной стратегии. По его словам, планируется преодоление негативных демографических тенденций и сохранение численности постоянного населения области. Согласно планам стратегии, к 2030 году Саратовская область будет находиться в пятерке лидеров Приволжского федерального округа по основным показателям социально-экономического развития. 

Помимо этого, в своем докладе министр остановился и на основных целевых ориентирах социально-экономической стратегии.

«Планируется увеличить долю занятого населения в секторе малого и среднего предпринимательства в общей численности занятого населения с 17% с 2015 году до 35% в 2030 году. Рост заработной платы с 22,5 тысяч рублей в 2015 году до 65,5 тысяч рублей в 2030 году, - заявил Пожаров. - Почти в три раза по сравнению с пятнадцатым годом. Сейчас, наверное, уже никто не помнит, но еще в 2004 году средняя зарплата составляла чуть больше 4 тысяч рублей, а сейчас превышает 20 тысяч».

Также чиновник отметил, что благодаря принятым мерам ожидается и увеличение продолжительности жизни с 71,4 в 2015 году до 78 лет в 2030 году. Рост численности населения Саратовской области, согласно документу, будет с 2490,3 тысячи человек до 2504,8 человек.

Подводя итоги выступления, губернатор региона Валерий Радаев напомнил подчиненным о необходимости наращивания туристического бизнеса в Саратовской области.

«Работа должна быть на результат. Мы должны занять свою нишу, здесь должен быть комплексный подход и конкурентно способность», - сказал губернатор.