С российских прилавков могут исчезнуть ром, виски и абсент

Оценить
Поставки импортного алкоголя в Россию могут приостановиться в течение месяца, сообщает «Коммерсантъ».

Поставки импортного алкоголя в Россию могут приостановиться в течение месяца из-за острого дефицита акцизных марок, сообщает «Коммерсантъ». По информации издания, акцизные марки старого образца заканчиваются, в то время как новые не напечатаны из-за того, что до сих пор не проведен конкурс по назначению подрядчика. Отсутствие иностранного алкоголя в первую очередь будет заметно в ценовом сегменте выше среднего и сильно ударит по доходам продавцов.

Импортеры оценивают ситуацию как критическую и готовят обращение к первому вице-премьеру Игорю Шувалову. Союз импортеров алкогольной продукции заявляет, что проблемы с акцизными марками уже привели к приостановке или резкому сокращению объемов ввоза алкоголя отдельными компаниями. Так, сложности с получением марок возникли у компании Bacardi. А президент Simple Group Максим Каширин заявил, что его компания успела запастись марками и пока не испытывает сложностей, но, если марки не появятся до сентября, последствия будут болезненными. Источники «Ъ» считают, что часть ходового импортного алкоголя может закончиться уже к концу июля. Между тем, впереди у торговцев спиртным «высокий сезон», который длится с октября по декабрь. На это время приходится около 50% продаж. Между получением марок и прибытием продукции в страну проходит около трех месяцев, поэтому так важно получить марки летом.

Некоторые виды алкоголя могут исчезнуть с полок магазинов полностью, если проблемы с акцизными марками не будут решены. Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз сообщил «Ъ», что рынки виски, рома, джина и абсента зависят от заграничных поставок почти на 100%. Вермут на полки российских магазинов попадает из-за рубежа в 35% случаев, вина - в 20%, коньяк - в 15%.

Отметим, что это не единственные факторы возможного ограничения продажи алкоголя. Так, с начала 2017 года в России будет запрещено производить и пускать в оборот алкогольную продукцию в полимерной таре объемом свыше полутора литров.