Саратовские оппозиционеры поддержали Мукаддаса Бибарсова за критику «пакета Яровой»

Оценить
Саратовские оппозиционеры поддержали Мукаддаса Бибарсова за критику «пакета Яровой»
Фото Роман Пятаков
Гражданский активист Андрей Калашников поблагодарил главу ДУМСО за то, что он подумал о православных.

Вчера вечером, 29 июня, в центре Саратова состоялся оппозиционный пикет в защиту свободы слова. Акция традиционно прошла у памятника Вавилову и собрала 12 участников. В руках они держали плакаты с надписями: «Сила Правды против «правды» силы», «Гордость России не смиренные СМИ», «Нет законам Озерова – Яровой» и «Свободу слова, собраний, митингов и печати».

Выступая перед собравшимися организатор мероприятия, гражданский активист Андрей Калашников поддержал главу духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддаса Бибарсова, который накануне выступил с критикой в адрес антитеррористических поправок, внесенных на рассмотрение председателем комитета Госдумы по безопасности Ириной Яровой. Поступивший на подпись президенту Владимиру Путину документ предполагает поправки к Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексу, а также в 10 отдельных законов. В частности, данные нормы вводят пожизненное заключение за международный терроризм, уголовную ответственность за терроризм с 14 лет, а также обязательство операторов связи, мессенджеров и соцсетей хранить всю информацию о содержании разговоров и переписки пользователей.

«Против этого закона протестует мусульманская общественность России. Сегодня были официальные заявления муфтия Саратовской области Мукаддаса Бибарсова, были официальные заявления общественных деятелей республики Татарстан, например, бывшего президента Шаймиева. Почему? Потому, что это многогранный пакет поправок, он вносит поправки в закон о свободе совести в России, когда вводятся крайние ограничения на так называемую миссионерскую деятельность. Я надеюсь, что не только мусульманское духовенство, но и православное задумается, а протестантское уже обратилось к Путину с просьбой не принимать полностью этот закон. Честь и хвала гражданину России Бибарсову! Именно он стал интересоваться тем, как же будут поступать в этой ситуации православные, ведь согласно поправкам миссионерскую деятельность запрещается вести вне духовных зданий. Как же православные будут поминать близких, и служить панихиду в домашних условиях? Это говорит мусульманин! Честь и слава этому человеку!» - подчеркнул Калашников. 

Отметим, что вчера на ресурсе «Ансар» было распространено «Специальное обращение по законопроекту о миссионерской деятельности» Мукаддаса Бибарсова.

«Распространение веры является уставной целью практически каждого религиозного объединения, организации и группы, а также формой исповедания своей религии верующими людьми, которые до последнего времени имели конституционное право делиться своими вероубеждениями с окружающими, креститься прилюдно, читать намаз, предлагать литературу, просто поговорить по душам. Но уже сегодня эти обыкновенные формы человеческого бытия, предполагающие свободу духа и гражданские права, запихнули в жёсткие рамки закона, вычленив из культурного и правового поля нашей страны конфессиональное многообразие вместе с Конституционными принципами, пусть и с некоторыми допущениями в виде оформления религиозными организациями мандатов для миссионеров», - прокомментировал Бибарсов новые законодательные нормы и призвал своих коллег по религиозным объединениям обратиться к президенту, чтобы предотвратить принятие закона.