В пятницу в Саратовской области стартует сельскохозяйственная перепись

Оценить
В пятницу в Саратовской области стартует сельскохозяйственная перепись
Фото Роман Пятаков
Все собранные ими во время переписи данные будут анонимны, переписчики несут ответственность за их разглашение вплоть до уголовной.

Сегодня, 29 июня, в пресс-центре правительства Саратовской области проходит брифинг, посвященный Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Начиная мероприятие, руководитель Саратовстата Вячеслав Сомов рассказал журналистам, что перепись пройдет с 1 июля по 15 августа этого года и охватит более 666 тысяч сельскохозяйственных объектов: 805 сельхозорганизаций, около 4 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, более 400 тысяч граждан сельских и городских поселений и около 240 тысяч семей садоводов и огородников.

«К каждой категории хозяйств предусмотрен индивидуальный подход. Сельскохозяйственные организации сами заполнят переписные листы, для них участие в переписи обязательно. Для владельцев личных подсобных, фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей, дачников предусмотрено добровольное участие в переписи. К фермерам и дачникам придут переписчики и с их слов заполнят переписной лист. Владельцев личного подсобного хозяйства в регионе будет использован 311 планшет, снабженный электронными опросными листами и современными системами защиты информации», - рассказал Сомов.

Помимо этого, глава Саратовстата отметил, что в сельскохозяйственной переписи Саратовской области будут участвовать 118 инструкторов и 708 переписчиков. Все собранные ими во время переписи данные будут анонимны, переписчики несут ответственность за их разглашение вплоть до уголовной.

«С 24 июня переписчики приступили к предварительным обходам хозяйств в Саратовской области, чтобы ознакомиться со своими переписными участками», - рассказал Сомов.

Также отдельно чиновник остановился на внешнем виде переписчика. По его словам, переписчика можно будет «опознать» по специальным элементам экипировки: синему жилету с капюшоном и надписью «Росстат» и кепке в виде солнцезащитного козырька с надписью «ВСХП». У каждого переписчика при себе будет синий портфель, удостоверение с печатью и паспорт