В этом году в Саратове не нашлось желающих стать водителями троллейбусов и трамваев

Оценить
В этом году в Саратове не нашлось желающих стать водителями троллейбусов и трамваев
Фото oldsaratov.ru
По словам депутата Олега Комарова, до закрытия МУПП «Саратовгорэлектротранс» осталось три года.

Гендиректор МУПП «Саратовгорэлектротранс» Роберт Виньков отвел своему предприятию более 10 лет существования. С таким заявлением он сегодня выступил на заседании комиссии по промышленности гордумы, отвечая на вопрос депутата гордумы Олега Комарова.

«Когда ваше предприятие загнется? Сколько вы еще можете держаться на плаву с учетом того финансирования, которое есть сейчас?», - спросил депутат у руководителя СГЭТ.

«Трудно сказать, может быть, еще и 10 лет. Исходя из того, что происходит, мы будем пересматривать свою программу. После изменения стоимости льготных проездных, уменьшилось количество их реализации. Я думаю, на конец года у нас убыток будет от 100 до 150 миллионов рублей», - ответил Виньков. - Объем перевезенных пассажиров в троллейбусах и трамваях снизились на 6 % и 11%. Главная причина – ремонт улицы Московской и закрытия трамвайного маршрута №12».

«А по моим подсчетам, вам три года осталось. Чтобы этого избежать, необходимо привлечь к деятельности «СГЭТ» крупные саратовские предприятия: НПЗ, «Контакт» и так далее, - посоветовал Комаров. - Чего вы улыбаетесь? Так и есть. Еще вам надо обратиться в правоохранительные органы о разграблении трамвайного депо №3»

Виньков заявил, что решение суда по этому вопросу есть, виновные найдены и подчеркнул, что его беспокоит другая проблема – кадровая. «У нас за год 77 человек уволилось, из них 27 водителей. При этом, к сожалению, в этом году мы не сумели набрать на курсы водителей ни одного человека», - посетовал директор предприятия.

Как рассказал председатель комитета дорожного хозяйства города Валерий Данилин, в прошлом году администрация Саратова получила за счет реализации льготных проездных около 50 миллионов рублей. В общей сложности доходы от платных транспортных услуг составили 57 миллионов 337 тысяч рублей, в том числе, 752 тысячи – от продажи билетов, и 5 миллионов – доходов от реализации услуг диспетчеризации.