Александру Ландо не понравилось, что в лагере «Романтик» «дети болтаются без дела»

Оценить
Александру Ландо не понравилось, что в лагере «Романтик» «дети болтаются без дела»
Фото Анна Недочетова
В продолжение рейда Общественной палаты по детским оздоровительным лагерям Саратовской области проверяющие посетили детский оздоровительный центр «Романтик».

Сегодня, 29 июня, в продолжение рейда Общественной палаты Саратовской области по детским оздоровительным лагерям проверяющие посетили детский оздоровительный центр «Романтик» на Кумысной поляне. В нем участникам рейда провели экскурсию по жилым помещениям и концертному залу, а также показали столовую с пищевым блоком и склад с едой.

Как отметили общественники, рис, хранящийся на складе, не подходит для питания детей, так как изготовлен не по ГОСТу, а по ТУ (техническим условиям, документу, который разрабатывается самим производителем продукции - прим. ред.). Кроме того, в пищеблоке были обнаружены кондитерские изделия без документов, как пояснили сотрудники, это личные продукты сотрудников лагеря.

«Продуктов без документов быть в пищеблоке не должно в любом случае», - пояснил для участников рейда общественник Юрий Виткин.

Также в столовой были обнаружены некоторые нарушения: на раздаче еда раздавалась сотрудником без перчаток, а над местом раздачи работал незащищённый распределительный щиток. 

Порции были взвешены сотрудниками Роспотребнадзора, они соответствовали нормам. Однако сама еда раскладывалась в посуду со сколами.

После столовой участники рейда отправились к бассейну. Вода в нем была спущена, но проверяющие осмотрели трубы вокруг него.

«Он по нормам допустим, но по совести в нем нельзя детей купать. В нем вообще нет циркуляции. Вы представляете, что это такое?» - спросил Юрий Виткин.

В завершение рейда председатель Общественной палаты Александр Ландо заявил, что, когда речь идёт о детском отдыхе, мелочей быть не может, и напомнил историю в Карелии.

«Мы тщательно это смотрим, у нас есть квалифицированные люди, которые разбираются в тонкостях питания и так далее. В целом впечатление неплохое, но есть проблемы», - отметил Ландо. 

По его словам, в числе основных проблем: отсутствие туалетной бумаги, отсутствие уборки в туалетах, не закрытая еда, летающие мухи в столовой. Кроме того, он обратил внимание на цены - «по накладным закупаются яйца дороже 50 рублей за десяток, а покупать их можно и за 30».

«На этом можно было сэкономить и пустить эти деньги на новые теплые одеяла», - заявил общественник. Кроме того, он подчеркнул, что в лагере у детей не должно быть свободного времени, они должны быть все время заняты, а во время проверки в лагерях «дети болтались без дела».