Педагог СГМУ за взятку в 10 тысяч от студента заплатит 420 тысяч штрафа

Оценить
Педагог СГМУ за взятку в 10 тысяч от студента заплатит 420 тысяч штрафа
Фото sgmu.ru
Следователи доказали, что старший преподаватель кафедры анатомии человека Галина Лукина ради денег совершила два преступления.

В Саратове вынесен приговор старшему преподавателю кафедры анатомии человека СГМУ им. В.И. Разумовского Галине Лукиной, обвинявшейся в получении взятки через посредника за незаконные действия и в служебном подлоге.

Сторона обвинения доказала, что 24 января один из студентов медуниверситета зачислил на банковский счет посредника 10 тысяч рублей, предназначавшиеся для преподавателя. Деньги Лукина взяла за внесение в зачетную книжку положительных балльно-рейтинговых оценок по преподаваемым модулям без фактической сдачи экзаменов.

Обстоятельства совершения преступлений установили сотрудники отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР и работники управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции регионального ГУ МВД.

Как сообщает пресс-служба следственного управления, суд приговорил Галину Лукину к штрафу в 420 тысяч рублей с лишением права заниматься проверкой знаний учащихся в течение двух лет.

Стоит отметить, что на официальном сайте СГМУ присутствует информация о Галине Лукиной. В 1999 году она закончила лечебный факультет медуниверситета, 2009 году стала кандидатом медицинских наук, защитив работу «Индивидуально-типологическая изменчивость и половой диморфизм неба в связи формой головы». Лукина является автором более 25 научных работ. Область её научных интересов составляют краниология, антропология.

Напомним, дело преподавателя-взяточника было передано в суд только в марте этого года. Медицинский университет регулярно становится объектом внимания правоохранителей в связи с причастностью преподавателей и студентов к «покупке» положительных оценок без сдачи предметов. Ректор СГМУ Владимир Попков является депутатом городской думы и координатором предвыборного избирательного штаба «Единой России», до недавнего времени был главой реготделения партии.