«Ведомости»: Министерство финансов предложило заморозить расходы бюджета на три года

Оценить
В частности, будут сокращены расходы по 36-и государственным программам из 42-х.

Министерство финансов РФ разработало предложение о фиксации номинальных расходов бюджета страны в период с 2017 по 2019 год, пишут «Ведомости». В частности, расходы бюджета заморозят на уровне 15,78 триллиона рублей в год в течение всего периода.

«Это тот безрисковый уровень расходов, который мы можем себе позволить в текущей ситуации с учетом всех рисков», - отметили собеседники издания в министерстве.

Как отмечают «Ведомости», из 42 госпрограмм, формирующих около половины расходов бюджета, будут сокращены 36. Среди них программы социальной поддержки граждан, обеспечения доступным жильем, развития здравоохранения, образования, сельского хозяйства.

«Максимальное сокра­щение финансирования ожидает госпрограмму по развитию физкультуры и спорта (более чем вдвое за три года), госпрограмму социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона – сразу в 20 раз. Более чем вдвое сокращается финансирование социально-экономического развития Крыма: со 149,3 миллиардов рублей в 2016 году до 65,98 миллиардов рублей в 2019 год», - анализирует документ издание.

Минфин планирует заложить в бюджет среднегодовую цену нефти в 40 долларов США за баррель на все три года.