Облдума одобрила поправки Писного об изменениях в проведении публичных слушаний

Оценить
Облдума одобрила поправки Писного об изменениях в проведении публичных слушаний
Фото Анастасия Лухминская
Оба закона направлены на облегчение работы застройщиков в Саратове.

Сегодня, 29 июня, депутаты Саратовской областной думы приняли два законопроекта, представленных депутатом Леонидом Писным. Оба законопроекта регулируют отношения в сфере градостроительства.

Первый представляет уточняющие поправки в уже принятый закон, призванный уменьшить административные барьеры при согласовании строительства. Прокладку сетей определенных параметров было разрешено проводить без специального разрешения. При практической реализации норм этого закона оказалось, что не были учтены некоторые моменты - в частности, в перечне отсутствует ряд канализационных сетей. В окончательной редакции предложено прокладывать без спецразрешения оба применяемых вида канализационных сетей - самотечные и напорные.

Второй законопроект, представленный Писным, касался проведения публичных слушаний. Депутат предложил при принятии того или иного вопроса проводить одни слушания из расчета на каждые 300 тысяч жителей, а не 100 тысяч, как это было раньше. Оба проекта были поддержаны и приняты в двух чтениях.

Напомним, на заседании в Общественной палате региона депутат Писной объяснял свои инициативы по публичных слушаниях экономией времени.

Сейчас в Саратове приходится проводить девять слушаний, в Энгельсе - три. Депутат предложил, укрупнить число жителей района слушаний до 300 тысяч человек. Таким образом в Саратове можно будет ограничиться тремя слушаниями, в Энгельсе - одними.

«Опыт показал, что участники публичных слушаний все равно одни и те же, где и сколько их ни проводи. А эта норма сэкономит до 3-4 месяцев на принятие каждого решения», - считает Писной. Коллеги депутата-застройщика поддержали.