Эксперты: Вячеслав Володин улучшит показатели «Единой России» на выборах, но в Госдуму не пойдет

Оценить
Саратовские чиновники и политики рассчитывают, что первый замглавы администрации президента поможет решить проблемы региона.

Федеральные эксперты-политологи расходятся во мнении о том, будет ли первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин представлять партию «Единая Россия» в Государственной думе после выборов или все же останется чиновником. Однако большинство из них сходятся в мнении, что включение Володина в региональный партийный список улучшит результаты партии на выборах.

«Володин у нас обычно воспринимается как федеральный чиновник, куратор политической сферы в администрации президента. Но в Саратове он, прежде всего, — успешный земляк, самый успешный саратовский политик. (...) Сейчас партиям надо идти на выборы в условиях, когда из того же Кремля очень рекомендовано сосчитать голоса правильно - чтоб не было скандалов, чтоб даже близко не повторилось того, что случилось в 2011 году», - считает заместитель директора «Центра политических технологий», главный редактор сайта «Политком.Ру» Алексей Макаркин.

По мнению главы фонда «Институт социально-экономических и политических проблем» Дмитрия Бадовского, включение Вячеслава Володина в региональный список вполне «логичное решение».

«За последние годы по инициативе президента РФ Владимира Путина была реализована серьезная политическая реформа. (...) Володин, по сути, был все эти годы ключевым менеджером этой политической реформы, реализовывал ее в жизнь. (...) Эти выборы - это тест для политической системы, для тех политических реформ, которые были, тест на принципы открытости, конкурентности и легитимности, которые внедрял Володин», - отмечает политолог. Также Бадовский считает, что, наряду с включением в список кандидатов режиссера Станислава Говорухина, появление в нем Володина «подчеркивает связку «Единой России» и президентского движения «Общероссийский народный фронт». 

Политолог Аббас Галлямов не исключает возможность нового назначения Володина, все будет зависеть от результатов выборов и общественного резонанса.

«Это фирменный стиль Путина - создавать себе пространство для маневра. Захочет - отправит Володина в Думу. Захочет - оставит в администрации. Думаю, все будет зависеть от итогов кампании. Если она пройдет хорошо, с достойным результатом ЕР и без последующих протестов, - Володин останется и будет готовить выборы президента», - рассказал эксперт.

В публикации газеты «Ведомости» появление Володина в партсписке называют самым неожиданным из «паровозов» и не сомневаются, что чиновник предпочтет остаться на своей нынешней должности.

В Саратовской области общественная реакция на появление первого замглавы АП в партсписке более восторженная. Так, губернатор Валерий Радаев рассчитывает на то, что депутаты нового созыва Госдумы помогут родному региону.

«Помощь уже будущих депутатов нам крайне важна. Когда она опирается на авторитет такого политика как Вячеслав Викторович Володин и доверие избирателей, успех гарантирован», - считает Радаев.

Глава Саратова Олег Грищенко также рассчитывает, что Володин займется «проблемами территорий», поскольку «он внимательно относится к землякам, к их проблемам».

По мнению сенатора от Саратовской области Михаила Исаева, Вячеслав Володин «пример эффективного политика, управленца, профессионала высочайшего уровня, проявляющего самое внимательное отношение к проблемам жителей области и прикладывающего все усилия для их решения».

Директор «Эконома» Сергей Наумов выразил мнение, что Володин «истинный пример того, как нужно работать, для каждого из нас».

Прокомментировал решение партии и сам Володин.

«Участие в выборной кампании - это возможность помочь региону решить проблемы, участвовать в формировании повестки развития области», - считает он.