Правительство РФ возложило на управляющие компании работу по поиску нелегальных жильцов

Оценить
Представители коммунальных служб теперь обязаны докладывать в полицию о жильцах-нелегалах, проживающих в квартирах без приборов учета.

Указ правительства РФ обязал работников жилищно-коммунальных служб сообщать в полицию и федеральную миграционную службу о не прописанных жильцах, если те проживают в квартирах более пяти дней и при этом квартиры не имеют приборов учета воды, газа и электричества. Указ опубликован на официальном сайте федерального правительства.

В соответствии с ним, работникам ЖКХ надлежит составить по факту выявления таких жильцов акт и в течение трех дней направить его в компетентные органы. Также постановление правительства снимает с владельцев квартир обязанность самим снимать показания с приборов учета. Теперь это будут делать также работники ЖКХ. Подобное предложение еще в феврале озвучил президент РФ Владимир Путин.

Напомним, что президентом в Госдуму внесен проект закона об уголовной ответственности граждан за нарушение правил регистрации по месту жительства. Законопроект вызвал сильное недовольство граждан, многие сочли его ущемляющим свободу передвижение. Против нового закона был начат сбор подписей. Вскоре федеральные депутаты предложили внести в проект закона изменения, призванные несколько смягчить его, например, не вводить обязательную регистрацию по месту жительства при перемещении гражданина внутри региона, где он прописан, или при проживании у родственников.