Ректор СГУ назвал «Розу ветров» причиной для молодежи оставаться жить в Саратове

Оценить
Ректор СГУ назвал «Розу ветров» причиной для молодежи оставаться жить в Саратове
Ректор СГУ Алексей Чумаченко. Фото Анастасия Лухминская
Премия «Успех» в размере 10 тысяч рублей, по мнению ректора, также является стимулом не уезжать в столицы.

Сегодня, 27 июня, на церемонии награждения лауреатов премии «Успех» ректор Саратовского государственного университета Алексей Чумаченко поделился своим мнением об особой роли премии и прошедшего в субботу праздника выпускников «Роза ветров» в деле сохранения привлекательности Саратова для молодых людей.

«В субботу я стоял, смотрел на молодых ребят и подумал: спасибо попечителям праздника, что это работает на вузы родного города. Многие ребята после этого прекрасного праздника подумают: зачем мне ехать в Петербург и Москву, если здесь все так хорошо. И эта премия - агитация за наш город, за нашу область, что у нас неплохо. Можно ездить в столицу в туристические поездки, а работать и получать премии дома», - сказал Чумаченко.

«А получив образование, вернуться обратно», - прибавил глава администрации Саратова Валерий Сараев.

«Можно получать и у нас образование хорошее!» - возразил ректор СГУ.

«Всех нас объединяет город, это наш город. Ваш успех - это успех каждой организации, которую вы представляете. Хотелось бы пожелать вам, чтобы успех сопутствовал вам всегда, но чтобы успех не стал привычным. Ставьте каждый раз планочку повыше, и успех будет», - посоветовал сити-менеджер.

В конце церемонии состоялось подписание соглашения администрации Саратова со студенческими отрядами, которые проявили себя несколько лет назад при подготовке к Олимпиаде 2014 года в Сочи: студотряды участвовали в строительстве жилых пятиэтажных домов в Псоу.