С начала года «Саратовводоканал» отсудил у потребителей почти 116 миллионов рублей

Оценить
С начала года «Саратовводоканал» отсудил у потребителей почти 116 миллионов рублей
Фото Павел Литвиненко
Общая сумма задолженности клиентов перед предприятием превышает миллиард.

С начала 2016 года МУПП «Саратовводоканал» удалось получить с должников по оплате услуг более 167 миллионов рублей, отчитывается пресс-служба предприятия. Из этой суммы свыше 55 миллионов приходится на долги за подключение к сетям.

В первом полугодии 2016 года «Водоканал» резко увеличил активность по взысканию долгов потребителей: число судебных и досудебных разбирательств возросло на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, предъявлено почти 1,9 тысячи претензий, инициировано 147 исков на сумму более 413 миллионов рублей. На данный момент судебные инстанции удовлетворили 45 исков примерно на 116 миллионов.

Кроме того, предприятие ввело практику предъявления претензионных требований при нарушении абонентом сроков оплаты, установленных договором холодного водоснабжения и водоотведения

«На начало июня задолженность по услугам водоснабжения и водоотведения составила более миллиарда рублей, - сообщает гендиректор «СВК» Сергей Винарский. - Мы намерены и в дальнейшем предпринимать максимум усилий для решения проблемы дебиторской задолженности, расширяя спектр решений и механизмов, направленных на улучшение платежной дисциплины абонентов и снятие проблемы системных неплатежей».

Напомним, в настоящее время администрация Саратова проводит конкурс на право получения МУПП «Саратовводоканал» в концессию.