Мать скончавшегося семилетнего Трофима Володина обратилась за помощью к Владимиру Путину

Оценить
По словам Нелли Володиной и ее адвоката, следователи по делу о причинении ребенку смерти по неосторожности, до сих пор не установили виновных в ней лиц.

Мать скончавшегося 23 января этого года после двухчасовой езды в машине сокрой помощи семилетнего Трофима Володина обратилась за помощью к президенту Владимиру Путину. Видеообращение Нелли Володиной и комментарий её адвоката Маргариты Ростошинской опубликованы на портале «Наш Маркс».

Мать погибшего ребенка рассказала президенту о том, как произошла трагедия, подчеркнув, что фельдшер скорой помощи, принявшая решение о госпитализации её сына, затем поехала вместе с ними на два вызова в другие села, игнорируя тяжелейшее состояние пациента.

«Было возбуждено уголовное дело следственным комитетом, но ни один человек не понес за это наказания. Я прошу вас, помогите. Я не знаю, куда обращаться. Мы обращались во многие организации, но никто нам не помог ничем. Вы - наша последняя надежда, помогите», - обращается к главе государства Володина.

В свою очередь Маргарита Ростошинская заявила следующее: «На данном этапе мы предполагаем, что уголовное дело будет прекращено, потому как следствие не усматривает виновных лиц в данном преступлении, не усматривает в действиях врачей, фельдшера, либо других сотрудников больницы состава преступления. Лично я считаю, что со стороны фельдшера абсолютная халатность».

Адвокат заметила, что фельдшер пытается ссылаться на приказы начальства, хотя по должностной инструкции была обязана завершить вызов.

«Согласно заключению эксперта, если бы ребенка привезли вовремя в больницу, у них было бы больше времени на оказание медицинской помощи, проведение определенных исследований, и, соответственно, ребенок мог бы выжить, - продолжает юрист. - При этих обстоятельствах никто не несет никакого наказания. Погиб ребенок, и для меня совершенно не понятно, почему общественность, представители власти, депутаты Государственной думы не вмешались в данную ситуацию и не пытаются каким-то образом поспособствовать раскрытию данного преступления. Если бы оно было совершено в отношении кого-либо из представителей власти, я думаю, виновные лица были бы наказаны».

Также Ростошинская рассказала, что, по её данным, фельдшер скорой помощи, через суд восстановившаяся на работе после незаконного увольнения, продолжает исполнять свои обязанности, не понеся даже дисциплинарного наказания.

«Насколько мне известно, до настоящего момента та же больница собирает (для госпитализации - прим. ред.) людей «оптом», как на маршрутке, полагаясь на авось. Как она (фельдшер - прим. ред.) сказала, за 30 лет таких случаев ни разу не было.  Я думаю, что она недооценила ситуацию, она предположить, конечно, не могла, что такой исход будет. Но это, однозначно, её вина», - подчеркнула адвокат.

Напомним, после смерти Трофима Володина министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила Росздравнадзору провести свою проверку в марксовской больнице. Следователи возбудили уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей). Жанна Никулина на совещании с главврачами приняла решение, что в одностороннем порядке увольняет главного врача Марксовской ЦРБ Михаила Кузьмичева, подчеркнув, что смерть Трофима Володина была предотвратима. Тогда же чиновница пообещала, что будут сделаны и другие кадровые выводы в районной больнице.

В конце марта Марксовский городской суд восстановил в должности с нарушением законодательства уволенную из районной больницы фельдшера скорой помощи Гульмаржан Гайнулину.

В министерстве здравоохранения ИА «Свободные новости» рассказали, что как никто заинтересованы, чтобы расследование было доведено до конца.

«Данный случай был детально разобран с представителями медицинского сообщества региона, было указано на допущенные ошибки, чтобы они впредь в районах области не повторялись. (...) Министерство здравоохранения как никто другой заинтересовано, чтобы расследование шло объективно, и чтобы суд принял единственно верное решение - виновные, если таковые найдутся, были наказаны», - подчеркнул пресс-секретарь минздрава Александр Колоколов.

Он также отметил, что в министерстве не усматривают оснований для заявлений, что в Марксовском районе скорая помощь работает по принципу маршрутного такси.