Московский националист устроил акцию в поддержку Андрея Марцева у здания суда

Оценить
Московский националист устроил акцию в поддержку Андрея Марцева у здания суда
Фото Роман Пятаков
Активистов Андрея Марцева и Кирилла Каблова обвиняют в вандализме.

Сегодня, 24 июня, перед началом рассмотрения уголовного дела о вандализме, где обвиняемыми выступают саратовские националисты Андрей Марцев и Кирилл Каблов, состоялась акция протеста.

За пять минут до начала процесса (дело рассматривается в здании института «Саратовгражданпроект», расположенном на Бабушкином Взвозе, 1 - прим. ред.) представитель «национал-революционного авангарда» Антон Беличенко развернул плакат с надписью: «Руки прочь от Саратовских активистов».

«Сегодня я пришел на суд к своим саратовским товарищам Андрею Марцеву и Кириллу Каблову, репрессированным за граффити. Их в буквальном смысле хотят посадить, и мы считаем это недопустимым», - отметил Беличенко.

Сразу после этого подсудимые и их группа поддержки прошли в здание суда, где их встретил мировой судья судебного участка №3 Волжского района Саратова Роман Тишкин. Заседание оказалось очень коротким из-за неявки потерпевшей стороны. В ходе коротких переговоров сторонами было принято решение о повторном вызове свидетелей по делу и потерпевших.

В итоге, председательствующий объявил перерыв до 29 июня. Следующее заседание по делу о вандализме начнется в среду в 15.00.

Напомним, что саратовская полиция возбудила в отношении Марцева и Каблова уголовное дело за рисунок с символикой, напоминающей флаг «Правого сектора», под мостом Саратов-Энгельс. («Правый сектор» признан судом РФ экстремистской организацией, его деятельность запрещена в России - прим. ред.).