Саратовские работники рискуют лишиться надбавок за вредность условий труда

Оценить
Саратовские работники рискуют лишиться надбавок за вредность условий труда
Фото Анастасия Лухминская
О спецоценке рабочих мест на заседании межведомственной комиссии по охране труда рассказал замдиректора филиала ВНИИ охраны и экономики труда.

Некоторые работники Саратовской области рискуют лишиться надбавок за вредность условий труда. Об этом сегодня на заседании межведомственной комиссии по охране труда при правительстве области рассказал замдиректора Поволжского межрегионального филиала ФГБУ ВНИИ охраны и экономики труда минтруда России Сергей Истомин.

Он отметил, что сейчас в законодательстве произошла либерализация норм, регулирующих, в частности, частоту проведения оценки условий труда. Для производств, условия труда на которых не были прежде признаны вредными, введено новое правило. Если раньше оценка рабочих мест проводилась каждые пять лет, то теперь в том случае, если условия труда не изменились, руководитель может один раз продлить документацию, подтверждающую безопасность условий труда. Таким образом, проверки становится возможным проводить раз в десять лет, а не в пять.

Истомин рассказал, что услуги по специальной оценке условий труда выставляются в виде лотов на портале «Госзакупки». Средняя цена предложений поставщиков составила 463 рубля. При этом замруководителя ВНИИ отметил, что в 10 заявках лидировала одна и та же фирма, которая предлагала существенно более низкие цены - до 250 рублей. «Возникает вопрос, как была проведена спецоценка, нет ли здесь формальности, и на это надо обратить внимание», - отметил Истомин и прибавил, что НИИ, которое он представляет - единственное в регионе госучреждение, работающее по этому профилю.

Сергей Истомин сообщил еще об одной стороне либерализации законодательства: теперь стали возможны случаи, когда некогда опасные производства переходят в категорию безопасных. «Нельзя не сказать, какое недовольство работников может вызвать сокращение компенсации за вредные условия труда, тогда как условия труда не изменились», - признал докладчик. Чтобы снять конфликт, по его мнению, необходимо разъяснять суть ситуации работникам, чтобы они не подозревали экспертов, проводящих спецоценку рабочих мест, в сговоре с работодателем.

Министр труда и миграции Наталья Соколова подвела итог выступлению Истомина. «Чтобы механизм (спецоценка) был эффективен и вносил положительную динамику, необходимо, чтобы организации, которые проводили спецоценку, были добропорядочными и профессионалами своего дела, чтобы существовало доверие к ним», - сообщила она.