Сергей Канчер объяснил приостановку финансирования области из федерального бюджета

Оценить
По словам чиновника, нарушения были несерьезными. Фонд содействия реформированию ЖКХ возобновил поддержку региона с 11 апреля.

Фонд содействия реформированию ЖКХ возобновил финансовую поддержку области с 11 апреля. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал зампред областного правительства Сергей Канчер. Напомним, фонд приостановил финансирование региона в начале апреля, выявив нарушения сроков переселения граждан из аварийного жилья и обнаружив нецелевое расходование средств.

По словам зампреда, все нарушения, выявленные фондом, были устранены:

«Нам давали на устранение нарушений 4 месяца, мы устранили их за 11 дней. У нас не было серьезных нарушений. Дело в том, что фонд оплачивает только покупку жилья, метраж которого аналогичен площади квартиры в аварийном доме, откуда гражданин переезжает. Мы приобретали в Энгельсском районе квартиры большей площади, чем было необходимо, но по договоренности с подрядчиком они стоили столько же, сколько стоят квартиры с меньшей площадью. То есть подрядчик нам, по сути, подарил несколько лишних метров. С точки зрения фонда это нарушение. Фонд посчитал, что мы должны оплатить и дополнительные метры, если мы этого не сделали, значит, мы сэкономили и должны вернуть эти деньги в фонд. Мы разобрались, внесли изменения в программу, объяснили фонду, почему так получилось».

Также Сергей Канчер отметил, что гендиректор фонда Константин Цицин на последней видеоконференции назвал 44 субъекта РФ, к которым он имеет серьезные претензии и Саратовской области в их числе не было.