Посевная обошлась Саратовской области в полтора миллиарда рублей

Оценить
Посевная обошлась Саратовской области в полтора миллиарда рублей
Фото Анастасия Лухминская
Замминистра сельского хозяйства региона сообщил, что кампания проходила в экстремальных условиях.

Сегодня, 22 июня, на заседании комитета по аграрным вопросам Саратовской областной думы депутаты заслушали доклад замминистра сельского хозяйства региона Александра Зайцева об итогах посевной кампании, затраты на которую составили полтора миллиарда рублей.

Посевная площадь составила 3687,5 тысячи гектаров, сев яровых культур с учетом пересева озимых прошел на 2627,2 тысячи гектаров. Яровые зерновые и зернобобовые заняли 1156,7 тысячи гектаров, технические культуры – 1340,7 тысячи гектаров, кормовые – 85,8 тысячи гектаров, картофель – 24,4 тысячи гектаров и овоще-бахчевые – 27,6 тысячи гектаров.

«Мы выполнили целевой индикатор по сохранению посевных площадей», – доложил Зайцев. Многие культуры были засеяны на больших площадях, нежели предусмотрено планом. Так, пшеницы засеяно на 32% больше. При этом из-за дождей ячменя засеяно на 16% меньше от намеченного. В Ровенском районе показатели сева перевыполнены на 24%, в Краснопартизанском – на 22%, в Новоузенском и Аткарском – на 20%, – сообщил замминистра. - Весь сев проходил в сложных и даже экстремальных погодных условиях. Обычно он завершался ко второй декаде мая, в текущем году в мае выпало две-три месячные нормы осадков, больше всего – в западных районах, и в итоге сев завершился только в первой декаде июня».

Дожди создали благоприятные условия для некоторых вредителей и сорняков, в итоге на борьбу с ними было затрачено больше средств, чем планировалось изначально. Защитные мероприятия проведены на площади 660,9 тысячи гектаров.