Глава «Саратовводоканала» рассказал об участии предприятия в ремонте дороги на Огородной

Оценить
Глава «Саратовводоканала» рассказал об участии предприятия в ремонте дороги на Огородной
Фото Роман Пятаков
По словам Сергея Винарского, устранение аварий трубопровода на данном участке не потребует вскрывать асфальт.

Сегодня, 22 июня, в зале для заседаний МУПП «Саратовводоканал» проходит пресс-конференция руководителя предприятия Сергея Винарского. Начиная встречу с журналистами, он сообщил, что главная её цель - подведение итогов работы предприятия за первое полугодие текущего года.

«На свою должность я пришел в конце декабря 2015 года. Тогда глава администрации Саратова Валерий Сараев поставил передо мной несколько основных задач. В первую очередь, это снижение аварийности на водопроводных сетях, борьба с хроническими неплатежами, снижение дебиторской задолженности и пресечение всех форм хищений коммунального ресурса», - отметил Винарский.

По словам руководителя муниципального предприятия, в первом полугодии выручка МУПП без учета НДС составила 1 миллиард 135 миллионов рублей, что на 352 миллионов (на 41%) больше, чем за аналогичный период 2015 года. Помимо этого, директор «Саратововдоканала» отметил, что кредитная задолженность по сравнению с началом года снижена на 235 миллионов рублей.

«Основная задолженность предприятия, а это 560 миллионов рублей, это долги по электричеству перед «Саратовэнерго». С ними у нас есть графики по выплате долга, и мы их соблюдаем», - подчеркнул он.

Также Винарский рассказал журналистам и о ситуации с предстоящим ремонтом дорог в городе. По его словам, предприятие наладило совместную работу с администрацией Саратова и подрядными организациями. 

«В качестве примера: мы принимаем активное участие в ремонте проезжей части улицы Огородной в Заводском районе. Там нами проведены специальные работы, которые позволят в случае порыва отремонтировать трубопровод, не проводя вскрышные работы», - отметил собеседник.

Продолжая пресс-конференцию, глава МУПП подчеркнул, что основная часть водопотерь связана с незаконными врезками в сети предприятия. По его словам, только за полгода работниками «Саратовводоканала» установлено и зарегистрировано 143 абонента.

Говоря о процедуре передачи предприятия в концессию, Сергей Винарский высказал предположение о том, что «основной костяк» работников МУПП не будет сокращен.

«Кто лучше этих мастеров и инженеров знает свою работу?» - задал он риторический вопрос.