Евгений Шлычков рассказал о невозможности развивать индустриальный парк без кредитов

Оценить
Евгений Шлычков рассказал о невозможности развивать индустриальный парк без кредитов
Фото Анастасия Лухминская
Депутаты облдумы признали, что разрабатываемый региональный закон о промполитике не улучшит положение предпринимателей.

Депутат Саратовской областной думы Евгений Шлычков заявил о финансовых проблемах занятого в промышленности бизнеса и предложил пролоббировать выдачу кредитов промышленникам в государственном банке. Заявление он сделал сегодня, 22 июня, на заседании думского комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям при обсуждении проекта закона о промышленной политике в Саратовской области.

Евгений Шлычков, который развивает индустриальный парк на базе своего энгельсского предприятия «РосБытХим», рассказал об острых финансовых проблемах, которые преследуют его в последние два года.

«Я собирал индустриальный парк. начиналось все очень хорошо, мне давали миллиардные кредиты под бюджет развития! Но сейчас мне ни один банк не дает кредиты. Дайте гарантии за нас государственному банку, который мы дотируем своими налогами!» – призвал он коллег.

От рассказа о своих проблемах он перешел к обобщениям: «Мы все делаем для того, чтобы не получить. Не надо вымудрять – была хорошая практика, бюджет развития. Нет у малого и среднего бизнеса никаких денег. Два года ничего не развивается!» – сообщил он. По его мнению, обсуждаемый проект рамочного областного закона о промышленной политике не улучшит положения бизнеса.

Представлявший законопроект замминистра промышленности и энергетики региона Владимир Белгородский согласился со Шлычковым. «Согласен, мы делаем все, чтобы не дать развиваться», – признал он.

Глава комитета Алексей Мазепов напомнил, что на рабочей группе были такие же горячие дебаты, и обратился к представителю министерства: «Предлагаю вам внести оставшиеся законопроекты, которые будут в рамках этого закона, и проголосовать за данный вопрос на доработку». Депутат Александр Стрелюхин, который также выступил против рамочного закона о промполитике, согласился с Мазеповым, но также предложил поставить временной ценз на внесение в него доработок.

Шлычков тем временем продолжил выступление: «Сегодня нужны только деньги людям, на оборотку надо людям! С кем ни разговариваешь, с нормальными производственниками, денег нет на оборотку. Дайте деньги под нормальные проекты!»

В итоге депутаты проголосовали за то, чтобы оставить законопроект в работе комитета.