Саратовская фирма с четвертого раза отсудила у ПИУ почти 35 миллионов рублей по исполненному договору

Оценить
Саратовская фирма с четвертого раза отсудила у ПИУ почти 35 миллионов рублей по исполненному договору
Фото Владимир Шанин
Филиал президентской академии не смог доказать, что фирма «ГидроСпецПром» каким-либо образом не выполнила свои обязательства.

Саратовское ООО «ГидроСпецПром» с четвертого раза отсудила у Поволжского института управления имени П.А. Столыпина (филиал РАНХиГС) более 30 миллионов рублей по ранее заключенному договору, а также неустойку в 4,4 миллиона.

Как сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области, впервые фирма обратилась в инстанцию еще в 2014 году, затребовав с вуза еще больше денег за выполненные работы. Суд удовлетворил иск лишь частично, а затем ПИУ дважды обжаловал это решение в вышестоящих инстанциях. После этого дело снова направили в Саратов.

«При новом рассмотрении дела судом установлено, что истец направлял, а ответчик получал письмо от 06.02.2013 года с предложением принять выполненные работы и подписать исполнительную документацию, - отмечают в инстанции. - Однако заказчик уклонился от своего обязательства по указанному договору, а именно: не подписал акты о приемке выполненных работ (...) и справки о стоимости выполненных работ (...) и не представил мотивированный отказ от подписания. Ответчик не представил суду доказательства, подтверждающие невыполнение или выполнения работ в ином объёме, иной стоимостью либо ненадлежащего качества, а также доказательства, опровергающие доводы истца и представленные им доказательства в обоснование иска».

В итоге областной арбитраж снова решил взыскать около 35 миллионов рублей с Поволжского института управления.

В материалах суда не указано, какие именно работы выполняла фирма для вуза, но в открытых базах данных её специализацией указаны строительство спортивных и прочих сооружений, монтаж металлоконструкций и ремонтные работы.