Избивший до смерти Сашу Родина отчим проведет под стражей еще два месяца

Оценить
На этот раз суд решил продлить арест Владимира Ефимова на максимально возможный срок.

Суд в очередной раз продлил срок содержания под стражей 22-летнего Владимира Ефимова, обвиняемого в причинении смерти семилетнему Саши Родину и подозреваемого в его истязании. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщили в пресс-службе регионального управления СКР.

Как отметили в ведомстве, арест обвиняемого по ходатайству следственных органов продлен до 17 августа.

Напомним, в прошлый раз суд ограничился лишь месячным продлением содержания Ефимова под стражей.

Напомним, по версии следствия, 26-летняя Мария Родина вместе со своим семилетним сыном в январе этого года прибыла из Ростовской области. В учреждения здравоохранения и образования ростовчанка с сыном не обращалась, а по месту жительства не была зарегистрирована. В Саратове женщина вместе с ребенком стала проживать в одном из частных домовладений Кировского района с 21-летним жителем Саратова Владимиром Ефимовым. С 15 по 18 марта «в воспитательных целях» отчим систематически избивал пасынка, отчего тот почувствовал себя плохо, после чего потерял сознание. Прибывшие по вызову сотрудники скорой медицинской помощи констатировали смерть ребенка.

В апреле десятки жителей Саратова на митинге у стен саратовской консерватории жители города потребовали привлечь к уголовной ответственности мать Саши Родина. Около сорока участников публичной акции, шокированные историей о жестоком избиении и гибели маленького мальчика, посчитали необходимостью наказать Марию Родину «по всей строгости закона». Присутствующая на митинге уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя напомнила, что правоохранители, расследующие смерть семилетнего ребенка, возбудили в отношении его матери уголовное дело по статье 125 УК РФ (Оставление в опасности), а максимальное наказание, предусмотренное данной статьей – это один год лишения свободы. При этом детский омбудсмен подчеркнула, что мать, наблюдавшая истязания над своим ребенком, должна быть привлечена к ответственности, но по другой статье Уголовного кодекса.

В июне Марии Родиной было предъявлено обвинение в неисполнении родительских обязанностей наряду с обвинением в оставлении сына в опасности.