Адвокаты Сергея Хмелева отказались вызывать новых свидетелей, пока тем не обеспечат защиту

Оценить
Адвокаты Сергея Хмелева отказались вызывать новых свидетелей, пока тем не обеспечат защиту
Фото Анастасия Лухминская
Судья Кировского районного суда Михаил Новиков отказал в ходатайствах стороны защиты об обеспечении безопасности свидетелей-осужденных.

Судья Кировского районного суда Саратова Михаил Новиков отказал в ходатайствах об обеспечении безопасности осужденных из ИК-17, которые временно содержатся в СИЗО-1 и были вызваны в качестве свидетелей по делу Сергея Хмелева. Этим завершилось проходившее сегодня, 16 июня, очередное заседание по обвинению осужденного ИК-17 в ложном доносе на сотрудников УФСИН. Отбывавший наказание за разбой Хмелев заявлял, что был жестоко избит работниками колонии, за что стал фигурантом уголовного дела.

В завершающей части заседания свидетель Ильдар Гонзенко указал в заявлении, что перед выездом на судебное заседание со стороны сотрудников СИЗО-1 на него было оказано давление.

«Кто именно, мне неизвестно, мне никто не представлялся. Прямо угрожали, чтобы я не давал никаких показаний против сотрудников УФСИН. Я прошу суд принять меры моей личной безопасности, – зачитал составленный им документ мужчина и тут же добавил. – Поскольку это все очень распространено – перевод в опущенные, пресс-хаты...»

«Потом это все расскажете, в пятый раз говорю. Передавайте ходатайство. Не остановишь прям...» – прокомментировал слова свидетеля судья. Адвокаты Хмелева и сам обвиняемый поддержали ходатайство, гособвинитель Алексей Трофимов оставил решение на усмотрение суда. Потерпевший Эдуард Зейналов попросил ходатайство отклонить. «Никакого отношения к тому, что рассматривается, это не имеет. Это очередной пиар и рекламный проект», – заявил он. Потерпевшие – сотрудники колонии напомнили, что осужденный Гонзенко неоднократно привлекался к дисциплинарной ответственности за допущение нарушений дисциплины содержания и «имеет злобу на систему правоохранительных органов», потому специально делает подобные заявления.

Судья поинтересовался, по каким статьям отбывает наказание Гонзенко. Тот ответил, что по части 2 статьи 105 УК РФ (Убийство с отягчающими обстоятельствами) и был приговорен к 17 годам строгого режима. После этого судья постановил ходатайство отклонить, а адвокатам посоветовал данные об угрозах, изложенные в суде свидетелями Гонзенко и Бумарсковым, взять в копиях протокола и направить в следственный комитет.

После этого Сергей Хмелев произнес эмоциональную речь, обращенную к судье. «Прокуратуры нету в Пугачеве, следственного комитета тоже нет, есть формальность! Правоохранительных органов нет в городе Пугачеве. Происходит беспредел, что в СИЗО, что на семнадцатой!» – заявил он.

Адвокаты обвиняемого заявили, что не станут вызывать в суд других свидетелей, так как опасаются за их жизнь и здоровье. Они попросили отозвать ранее поданные ходатайства о вызове свидетелей, и эту просьбу судья удовлетворил.

Судебное слушание продолжится завтра.