Гендиректор обесточившего электротранспорт предприятия обиделся за выставление «СПГЭС» «акулами капитализма»

Оценить
Гендиректор обесточившего электротранспорт предприятия обиделся за выставление «СПГЭС» «акулами капитализма»
Фото Константин Халин
Депутат гордумы Сергей Козин признался, что на отключение электротранспорта «было тяжело решиться», но «СГЭТ» отключили, чтобы не обанкротиться.

Генеральный директор ЗАО «Саратовское предприятие городских электрических сетей» (предприятие обесточило сегодня электротранспорт - прим. ред.), депутат Саратовской городской думы Сергей Козин выступил со своей позицией касательно прекращения движения трамваев и троллейбусов.

«В том, что возникла такая ситуация, пытаются обвинить энергетиков, которые якобы не желают считаться с возможностями городского бюджета. Считаю это мнение в корне несправедливым. Энергетики, конечно же, считаются с возможностями городского бюджета, иначе бы такое отключение произошло уже давно. Всегда поставщики электроэнергии идут навстречу, соглашаясь на всевозможные рассрочки, схемы погашения задолженности и так далее. Но это всегда был двусторонний процесс, все решения принимались совместно с администрацией города. В данной же ситуации никаких шагов навстречу от чиновников не было, никаких предложений не поступало, несмотря на неоднократные уведомления об отключении в случае неуплаты, которые начали поступать еще с 21 мая», - заявил Козин в комментарии, распространенном пресс-службой «СПГЭС».

Глава энергетического предприятия признался, что на отключение электротранспорта «было тяжело решиться», но «СПГЭС» сделало свой выбор и отключило «СГЭТ», чтобы не обанкротиться.

«У энергетиков есть свои многомиллионные долги, в том числе перед ПАО «МРСК Волги», которые необходимо платить, иначе под угрозой окажется стабильность функционирования всей энергосистемы Саратовской области. И это обернется уже более масштабными последствиями, чем остановка части саратовских маршрутов. Они могут затронуть не только транспортную, но и социальную сферу, с многочисленными лечебными учреждениями, где работают приборы жизнеобеспечения, детскими садами и так далее», - нарисовал страшные перспективы Козин.

Глава «СПГЭС» посчитал несправедливым, что энергетиков выставляют «акулами капитализма», не считающимися с нуждами горожан.

Напомним, из-за отключения подачи электричества «СГЭТ» за долги не вышли на линию трамваи маршрутов №№ 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11, а также троллейбусы маршрутов №№ 2, 2а, 3, 4, 11, 15 и 16. Ранее Сараев пообещал восстановить движение городского электротранспорта к завтрашнему дню и извинился перед саратовцами. В то же время губернатор Валерий Радаев потребовал от городских чиновников решить вопрос и запустить трамваи и троллейбусы уже сегодня. После этого Валерий Сараев выступил с заявлением, что Арбитражный суд региона принял решение о восстановлении электроснабжения МУПП «СГЭТ».