Очаг АЧС. В ООО «Ягоднополянское» умертвили 649 свиней

Оценить
Очаг АЧС. В ООО «Ягоднополянское» умертвили 649 свиней
Фото Павел Литвиненко
Предположительно, в хозяйство Татищевского района вирус АЧС попал из дикой природы, однако пока это подтвердить не удается.

В ООО «Ягоднополянское» из-за вируса АЧС умерщвлено все свинопоголовье. Об этом рассказал начальник управления ветеринарии Алексей Частов на брифинге в пресс-центре правительства.

За последние 10 дней на территории РФ обнаружены вспышки вируса. В Рязанской области произошло сразу несколько вспышек, отметил Частов.

Сегодня, по словам чиновника, очаг в Саратовской области ликвидирован. Все поголовье ООО «Ягоднополянское» было умерщвлено бескровным способом. Всего пали 70 свиней, еще 579 уничтожили после обнаружения АЧС.

Губернатор Валерий Радаев уже подписал документ о введении карантина, которой продлится еще месяц.
В прошлом году были зафиксированы 10 очагов, из них 7 оздоровили, а три очага в дикой природе пока оставили. Попадание в дикую природу осложняет ситуацию, отметил Частов.

В свою очередь председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Игорь Потапов заявил, что сегодня среди диких кабанов не выявлено заболеваний АЧС, что, по его словам, странно. Предположительно, в хозяйство Татищевского района вирус АЧС попал из дикой природы, однако пока это подтвердить не удается.

По словам Потапова, чтобы избежать «вакханалии», этим летом не выдавали лицензии на отстрел кабана.
Алексей Частов, в свою очередь добавил, что в любом случае виновником распространения вируса АЧС является человек. Это, прежде всего, безответственное отношение владельцев животных.

В первую очередь, чиновники советуют не допускать контакта животных с вирусом. Владельцы сельхозживотных, по словам Частова, продолжают надеяться на авось, и не соблюдают рекомендации: не обрабатывают одежду и животных после выпаса, неправильно хранят корма.

«Если зараза пришла, с ней надо бороться, и бороться совместными усилиями», - призвал Потапов жителей региона.

Глава управления ветеринарии заявил, что также очень опасным является незаконный завоз животных в Саратовскую область.

Напомним, глава ООО «Ягоднополянское» Василий Марискин стал широко известен после аграрного форума «Единой России», проходившего в Саратове. Фермер попросил премьер-министра Дмитрия Медведева повысить цены на молоко и заявил, что Европа должна бояться российских крестьян.