Свидетель по делу Хмелева заявил об издевательствах в СИЗО перед вызовом в суд

Оценить
Свидетель по делу Хмелева заявил об издевательствах в СИЗО перед вызовом в суд
Фото Анастасия Лухминская
Бывший осужденный ИК-17, который сейчас содержится в СИЗО-1, сообщил, что три дня не ел и два дня не спал.

Сегодня, 16 июня, в Кировском районном суде Саратова продолжилось слушание дела Сергея Хмелева, обвиненного в ложном доносе на сотрудников исправительной колонии №17. Напомним, осужденный за разбой Хмелев попал в Областную туберкулезную больницу УФСИН с тяжелыми травмами после побоев, в которых в январе 2015 года он обвинил сотрудников колонии.

На сегодняшнее заседание адвокаты Хмелева Светлана Белова и Маргарита Ростошинская вызвали пять свидетелей, из них удалось обеспечить явку двоих. Причины неявки остальных остались неизвестны, о чем объявил секретарь суда.

Первым из числа свидетелей был опрошен Александр Бумарсков, житель Маркса, который отбывал наказание в ИК-17 в январе 2015, а сейчас находится в СИЗО Саратова. Вопросы свидетелю задавал Сергей Хмелев. Он попросил знакомого по колонии рассказать, не оказывали ли на него давление за день - два - три до сегодняшнего заседания.

«Я был в третьем корпусе СИЗО. 10 числа перевели в первый корпус, побеседовали, отправили обратно. Позавчера устроили маленько... Разных предложений делали...» - рассказал свидетель.

- Цель беседы? - спросил Хмелев.

- Сказали ничего не говорить.

- Чем угрожали?

- Всем, чем возможно. Возвратом обратно в колонию. Туда лучше не возвращаться. В СИЗО после суда тоже лучше не возвращаться...

На вопрос Хмелева, готов ли он давать показания, Бумарсков ответил: «Я трое суток не ел, двое не спал, пока меня мучили. Конечно, могу. Мне без разницы, что будет дальше».