Валерий Сараев об остановке электротранспорта: «Произошло событие, которого не случалось никогда в истории Саратова»

Оценить
Валерий Сараев об остановке электротранспорта: «Произошло событие, которого не случалось никогда в истории Саратова»
Фото Роман Пятаков
Отключение произошло из-за долгов предприятия перед поставщиками электроэнергии, однако маршрут №3, запитанный от «Саратовэнерго», работает.

Сегодня, 16 июня, в администрации Саратова проходит экстренное заседание, посвященное отключению питания практически всего городского электротранспорта МУПП «Саратовгорэлектротранс».

На мероприятие прибыли чиновники мэрии во главе с сити-менеджером Валерием Сараевым. Также на заседание пришел прокурор Саратова Владимир Воликов.

«Сегодня ночью было отключено электроснабжение всего городского электротранспорта. Произошло событие, которого не случалось никогда в истории Саратова. Тысячи горожан, и те граждане, которые имеют право на льготные проезд, не смогли воспользоваться услугами СГЭТ», - отметил Сараев. По словам сити-менеджера, в связи с этим принято решение о проведении заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Присутствующий на встрече директор «СГЭТ» Константин Касьянов заявил, что задолженность его предприятия перед «СПГЭС» составляет порядка 35 миллионов рублей. В конце мая этого года им было получено письмо от поставщика с требованием в короткий промежуток времени погасить указанную задолженность. В противном случае чиновников муниципалов предупредили о возможном отключении электроснабжения.

Касьянов добавил, что трамвайный маршрут №3 работает с добавлением 10 единиц подвижного состава. Это возможно благодаря отсутствию долга перед «Саратовэнерго».

Напомним, по данным на семь часов утра не вышли на линию трамваи маршрутов №№ 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11, а также троллейбусы маршрутов №№ 2, 2а, 3, 4, 11, 15 и 16. На время останавливался трамвай №3, но позже движения было возобновлено.